Февраль 2013
Среда, 27 Февраль 2013
О древнем Пскове расскажут византийские монеты и княжеская печать
- Информация:
- Опубликовано: 27.02.2013 15:52
Настоящим "Клондайком" назвали археологи Образский раскоп. Тот самый, на месте которого во время летнего полевого сезона была обнаружена знаменитая средневековая улица на Запсковье - Жабья Лавица. В результате исследований было выявлено 3 этапа развития этой территории. Это периоды 15-го, 13-го и 11-го веков. Здесь археологи обнаружили фрагмент усадьбы 13 века и богатый некрополь. Также среди находок - перстни, браслеты, золотые и серебряные византийские монеты, ожерелья, украшенные янтарем. Сейчас археологи занимаются реставрацией предметов.
ПодробнееЧетверг, 21 Февраль 2013
Состоялось заседание Археологического кружка
- Информация:
- Опубликовано: 21.02.2013 13:47
20 февраля 2013 г. состоялось первое в этом году заседание Археологического кружка на базе ГБУК «Археологический центр Псковской области». На встречу пришли студенты Псковского государственного университета и просто горожане, интересующиеся историей и археологией Пскова и Псковской земли, желающие узнать, как работают археологи, историки. В рамках первого заседания собравшиеся познакомились с подпроектом: «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия»,
ПодробнееЧетверг, 07 Февраль 2013
Правительство РФ усилит охрану культурных ценностей в части пресечения незаконной деятельности в области археологии
- Информация:
- Опубликовано: 07.02.2013 12:37
МОСКВА, 7 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ усилит охрану культурных ценностей в части пресечения незаконной деятельности в области археологии. На это направлен проект федерального закона, который будет внесен в Госдуму. Распоряжение о его внесении подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщила сегодня в пресс-службе правительства. Проект закона подготовлен в Министерстве культуры РФ.
ПодробнееВ Пскове прошла рабочая встреча в рамках международного проекта «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия»
- Информация:
- Опубликовано: 07.02.2013 11:24
31 января - 1 февраля 2013 года в Пскове в рамках реализации международного проекта приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия» прошел методический семинар Управляющего комитета и Управляющей группы проекта. Рабочая встреча собрала представителей семи из девяти партнерских организаций (из Эстонии - Тартуского университета и некоммерческой организации «Археологический центр»; из Латвии – Института истории Латвии и Лудзенского муниципалитета; из России – Археологического центра Псковской области, АНО «Псковский археологический центр» и Псковского музея-заповедника).
ПодробнееСуббота, 02 Февраль 2013
Археологи из трёх стран встретились в Пскове
- Информация:
- Опубликовано: 02.02.2013 21:01
1 февраля в археологическом центре Псковской области состоялась пресс-конференция, посвященная реализации проекта "Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия", сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете по культуре.
В пресс-конференции приняли участие сотрудники Тартуского университета – координатор проекта от ведущего партнера, заведующий археологическим кабинетом, доктор исторических наук Хейки Валк; менеджер проекта Мария Смирнова, российский координатор проекта - заведующая отделом хранения фондов археологии Псковского музея-заповедника, кандидат исторических наук Эльвира Королева, руководители партнерских организаций – директор Археологического центра Псковской областиЕлена Яковлева, а также сотрудники эстонских и российских партнерских организаций.
ПодробнееПятница, 01 Февраль 2013
Кельтская гробница открывает тайны
- Информация:
- Опубликовано: 01.02.2013 22:31
Ученые продолжают исследовать уникальное кельтское захоронение, обнаруженное в Баден-Вюртемберге.
Еще совсем недавно название ручья Беттельбюльбах, что протекает неподалеку от поселка Хундерзинген в федеральной земле Баден-Вюртемберг и впадает в Дунай, даже из местных жителей знали далеко не все. Но после того, как летом 2010 года на берегу ручья была сделана сенсационная находка - кельтское захоронение 6-го века до нашей эры, оно стало известно археологам всего мира. По крайней мере, специалистам по кельтской цивилизации.
Подробнее