Археологи из трёх стран встретились в Пскове

on . Posted in СМИ о нас

1 февраля в археологическом центре Псковской области состоялась пресс-конференция, посвященная реализации проекта "Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия", сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете по культуре.

В пресс-конференции приняли участие сотрудники Тартуского университета – координатор проекта от ведущего партнера, заведующий археологическим кабинетом, доктор исторических наук Хейки Валк; менеджер проекта Мария Смирнова, российский координатор проекта - заведующая отделом хранения фондов археологии Псковского музея-заповедника, кандидат исторических наук Эльвира Королева, руководители партнерских организаций – директор Археологического центра Псковской областиЕлена Яковлева, а также сотрудники эстонских и российских партнерских организаций.

Проект осуществляется по программе приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия" в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 гг. Под руководством Тартуского университета он объединяет девять партнёрских организаций из трёх стран и три ассоциированные организации со стороны России.

Его цель - сохранение общего археологического наследия на приграничной территории через развитие сотрудничества в этой сфере специализированных организаций, органов власти и общества, разъяснение гражданам, в чем заключается ценность археологического наследия, которое должно быть сохранено для будущих поколений.

Хейки Валк рассказал о том, что, например, в Эстонии проводятся специальные информационные дни, в ходе которых широкой общественности представляется работа археологов, организуются образовательные курсы для педагогов средних и высших учебных заведений. По словам эстонских партнёров, "бриллиантом проекта" стал популярный археологический журнал, в котором в доступной форме рассказывается об археологии.

Представитель археологического центра Псковской области Александр Михайлов отметил, что проект позволил провести совместные российско-эстонские инспекции памятников археологии. Кроме того, мониторинг памятников археологии был проведен в Печорском районе, в результате которого было исследовано более 80 объектов. Прошли исследования в Палкинском, Пыталовском, Красногородском районах, специалисты предприняли важные шаги по обеспечению сохранности объектов археологии Изборско-Мальской долины. Всего в течение 2012 года псковскими археологами было исследовано порядка 300 объектов. Итогом исследований станет пополнение базы данных о памятниках археологии.

Латвийским партнёрам участие в данном проекта позволило продолжить сбор сведений об археологических памятниках Алуксненского края, а также сформировать базу данных и создать электронную карту расположения таких объектов. Директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева видит важность такого взаимодействия в консолидации усилий и знаний, что позволяет не только обмениваться опытом, но и привлекать внимание к такой важной теме, как сохранение памятников археологии.

Координатор проекта Эльвира Королева подчеркнула, что одной из задач проекта является сохранение археологических коллекций в музеях. Это позволит провести анализ, спланировать меры по предотвращению разрушения археологических коллекций. Эльвира Королёва рассказала, что в Пскове планируется создание новой реставрационной археологической лаборатории на базе Археологического центра Псковской области. Кроме того, в Псковском музее-заповеднике будет оборудовано новое помещение для хранения предметов археологии, а также закуплено специальное оборудование.

"Совместная работа показала, что археологическое сообщество нуждается друг в друге. - Эстонская сторона задала нам высокую планку по популяризации археологического наследия", - заметила Е. Яковлева, сообщив, что в 2013 году псковские археологи ставят для себя задачи по популяризации этого важного направления, к которому нужно привлекать как можно больше молодёжи.

Не обошла стороной и тема законодательного регулирования в области археологии. Например, эстонские коллеги рассказали, что в Эстонии каждый любитель должен иметь лицензию на пользование специальными приборами в области археологии, пройти курсы.

Елена Яковлева отметила, что археологическое наследие является государственной собственностью и отчуждению не принадлежит. Потому работа с металлодетекторами должна рассматриваться только в рамках профессиональной деятельности. Позиция археологов в этом вопросе однозначна: оборот археологических древностей на территории Российской Федерации должен быть запрещён.

Следующая встреча партнёров-археологов трёх стран состоится в марте 2013 года.

Добавим, пресс-конференция прошла в рамках проведения международного методического семинара, организованного Псковским музеем-заповедником при участии партнеров проекта: Тартуского университета, ГБУК "Археологический центр Псковской области" и АНО "Псковский археологический центр".

Общий бюджет проекта составляет 1 714 515 евро (из них софинансирование программы – 1 520 731,16 евро). Деятельность по проекту завершится 31 декабря 2014 года. Сайт проекта http://www.aac-project.eu

Источник

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2