В Пскове прошла рабочая встреча в рамках международного проекта «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия»

on . Posted in Наши новости

31 января - 1 февраля 2013 года в Пскове в рамках реализации международного проекта приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия» прошел методический семинар Управляющего комитета и Управляющей группы проекта.  Рабочая встреча собрала представителей семи из девяти партнерских организаций (из Эстонии - Тартуского университета и некоммерческой организации «Археологический центр»; из Латвии – Института истории Латвии и Лудзенского муниципалитета; из России – Археологического центра Псковской области, АНО «Псковский археологический центр» и Псковского музея-заповедника).

Проект «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия» стартовал в мае 2012 г. и рассчитан на 3 года. Деятельность этого проекта направлена на сохранение археологического наследия в приграничном регионе, развитие приграничного сотрудничества в этой сфере и вовлечение общественности в этот процесс.

Главными темами семинара стали итоги первого периода сотрудничества партнёров с мая по декабрь 2012 г. и планирование совместной деятельности на 2013 г.

Основная деятельность, осуществляемая в ходе проекта,  связана с обследованием приграничных территорий трех стран для определения сохранности археологических памятников и выявления новых объектов археологического наследия. За прошедшие 8 месяцев проекта в России были обследованы территории Печорского, Палкинского, Пыталовского и Красногородского районов Псковской области; в Эстонии – территории Тартумаа, Вырумаа и Валгамаа; в Латвии -Алуксненский край. Проведены работы по созданию общей документации обследованных регионов.

В ходе проекта проводятся мероприятия по улучшению условий хранения, реставрации и экспонирования археологических коллекций. Прежде всего улучшения коснулись Псковского музея-заповедника, в рамках проекта в музее оборудуется новое помещение для хранение археологических коллекций. Кроме того в Пскове планируется создание новой реставрационной лаборатории на базе Археологического центра Псковской области.

Также совместными усилиями сотрудников Института истории Латвии и Алуксненского муниципалитета были проведены работы по описи и подготовке к экспонированию местной археологической коллекции.

Важной составляющей проекта стало проведение информационных мероприятий, призванных повысить интерес к археологии и подчеркнуть важность сохранения археологического наследия. Одним из интересных начинаний в этом направлений стал археологический журнал «Tutulus», выпущенный в Тарту в 2012 году. Журнал посвящен полевым работам, проводимым на территории Эстонии как в рамках проекта, так и за его пределами. Также журнал освещает новости современной археологии, методы исследований и защиты археологических памятников. Авторы статей в основном студенты-археологи Тартуского университета. Журнал выпускается на эстонском языке, но в скором времени планируется появление онлайн-версии журнала на английском.

Кроме того на Областном радио ГТРК «Псков» прошла серия из 7 передач, посвященных международному проекту, а также проведению археологических раскопок и разведок и т.д. Участниками передач стали Б. Н. Харлашов, О. К. Волочкова, Т. Е. Ершова и А. В. Яковлев. Во время Ганзейских дней в Тарту для детей была проведена познавательная археологическая игра, а осенью 2012 г. в Тартуском университете прошел информационный семинар для эстонских учителей.

Согласно составленному в ходе встречи календарю совместных мероприятий на 2013 г. следующая встреча партнеров состоится в марте 2013 года.

8


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2