О древнем Пскове расскажут византийские монеты и княжеская печать

on . Posted in СМИ о нас

Настоящим "Клондайком" назвали археологи Образский раскоп. Тот самый, на месте которого во время летнего полевого сезона была обнаружена знаменитая средневековая улица на Запсковье - Жабья Лавица. В результате исследований было выявлено 3 этапа развития этой территории. Это периоды 15-го, 13-го и 11-го веков. Здесь археологи обнаружили фрагмент усадьбы 13 века и богатый некрополь. Также среди находок - перстни, браслеты, золотые и серебряные византийские монеты, ожерелья, украшенные янтарем. Сейчас археологи занимаются реставрацией предметов.

Языческий идол, найден псковскими археологами в самом древнем слое 11 века на месте средневековой улицы Запсковья. Всего же на 2-х сотнях квадратных метров раскопа, на месте будущего строительства, обнаружено три периода развития этой территории. Видавшие виды исследователи говорят: настоящий "Клондайк" информации.

ТАТЬЯНА ЕРШОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
Мы открыли богатую загородную усадьбу человека с высоким статусом, который вел переписку с князем и третий этап- мы открыли некрополь 11 века с удивительными находками. 

В первом слое, 15 века открыли инженерную конструкцию знаменитой Жабьей Лавицы. Это улица, о которой знали только из летописей. И никаких точных координат. Деревянный настил шириной 19 метров служил переправой по заболоченной местности. К удивлению археологов, которые боролись с грунтовыми водами, в этом гиблом месте, в следующем слое, уже13 века, обнаружилась усадьба. Ее построили вовсе не на болоте, а на заливных лугах. И это новая информация об изменениях в топографии средневекового Пскова. Еще ниже, в культурном слое 11 века открылся богатый некрополь.

ОЛЬГА НИКОЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАМЕРАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ПСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
Здесь реставрация будет долгой, деликатной, потому что вещи 11 века сохранились совсем плохо. Вы сами видите, насколько хрупкие эти монеты. Тоже самое можно сказать и о бусах.

Сейчас в обработке реставраторов перстни мужские, женские и даже детские, браслеты, княжеская печать, фрагмент бронзового креста-мощевика. Это находки с территории усадьбы. Предстоят поиски аналогов погребального обряда 11 века, по которому в женском захоронении были обнаружены три ножа. Один- возле руки, другой у бедра и третий- в изголовьи. Золотые и серебряные византийские монеты, впервые найденные в Пскове в слое 11 века, уже прошли спасательную обработку.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2