Радостная новость

on . Posted in В Мире археологии

Подписан закон об уголовной ответственности за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания. В Уголовном кодексе РФ объекты археологического наследия, памятники истории и культуры, а также историко-культурные заповедники выделяются в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны.

МОСКВА, 24 июля— РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность для «черных археологов» — теперь им грозит до шести лет заключения.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Вводится уголовная ответственность за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. Максимальное наказание в обоих случаях — шесть лет заключения.

Дело по статусу Охтинского мыса и экспертизе Лагунина продолжается

on . Posted in В Мире археологии

13 июня состоялось очередное заседание Куйбышевского районного суда по заявлению Ольги Андроновой и Павла Шапчица о признании незаконным распоряжения КГИОП от 05.03.2012 №10-91 о включении достопримечательного места «Охтинский мыс» в реестр ОКН.

Суд удовлетворил ходатайства о приобщении к материалам дела (1) документов о блокадных погребениях на Охтинском мысу (свидетельские показания, заверенные нотариально), фотография памятника блокадным героям-петрозаводцам, страницы из соответствующей книги; (2) Отчета рабочей группы при Совете по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга (под рук. Иоаннисяна); (3) копии допроса Сорокина от 2010 года (в том же суде, но по другому делу).

Анатолий Кирпичников призвал к щадящему отношению к Великолукской крепости

on . Posted in В Мире археологии

Доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук Анатолий Кирпичников призвал к щадящему отношению к Великолукской крепости. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на втором оргкомитете по подготовке и проведению празднования 850-летия первого упоминания Великих Лук в летописи он отметил, что из всего «впечатляющего плана работ» необходимо особое внимание уделить именно этому объекту.

Вопросы взаимодействия по предотвращению незаконной деятельности в сфере археологического наследия обсуждали на заседании рабочей группы

on . Posted in В Мире археологии

28 марта в Государственном комитете Псковской области по культуре состоялось заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия УМВД РФ по Псковской области, Государственного комитета Псковской области по культуре и государственного бюджетного учреждения культуры «Археологический центр Псковской области» по противодействию и предотвращению незаконной деятельности в сфере археологического наследия.

В ходе встречи был рассмотрен проект плана взаимодействия на 2013 год.

В ближайшее время планируется организация встречи с представителями Новгородской области по изучению их опыта в работе по противодействию и предотвращению незаконной деятельности в сфере археологического наследия, подготовка информационных материалов для участковых области, организация совместных рейдов, формирование предложений по подготовке просветительных мероприятий для населения области через СМИ.

Источник

В тартуском Домском соборе ученые обнаружили саркофаг

on . Posted in В Мире археологии

Средневековая могила, разоренная во времена Ливонской войны, принадлежала важной особе.

В тартуском Домском соборе, в подполье фойе нынешнего исторического музея Тартуского университета (ТУ) на прошлой неделе был обнаружен средневековый саркофаг, выложенный кирпичами, который археологи оценивают как редчайшую для Тарту находку. Данная находка вызывает и целый ряд вопросов.

Археолог Хейки Валк сообщил в понедельник, что раньше в тартуском Домском соборе столь хорошо сохранившихся целых гробов не находили, и вероятно, что их там было мало. Довольно много их было в тартуской Яановой церкви — когда там вскрыли пол, обнаружилось целое захоронение. Преимущественно это были современные могилы.

«Но эта находка относится к средневековью и является не частью захоронения, а полностью отдельным объектом. Вероятно, во время Ливонской войны могила была разорена, но до основания ее не вскрывали», — сказал Валк.

Правительство РФ усилит охрану культурных ценностей в части пресечения незаконной деятельности в области археологии

on . Posted in В Мире археологии

Lightbox Image

МОСКВА, 7 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ усилит охрану культурных ценностей в части пресечения незаконной деятельности в области археологии. На это направлен проект федерального закона, который будет внесен в Госдуму. Распоряжение о его внесении подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщила сегодня в пресс-службе правительства. Проект закона подготовлен в Министерстве культуры РФ.

Кельтская гробница открывает тайны

on . Posted in В Мире археологии

Ученые продолжают исследовать уникальное кельтское захоронение, обнаруженное в Баден-Вюртемберге.

Еще совсем недавно название ручья Беттельбюльбах, что протекает неподалеку от поселка Хундерзинген в федеральной земле Баден-Вюртемберг и впадает в Дунай, даже из местных жителей знали далеко не все. Но после того, как летом 2010 года на берегу ручья была сделана сенсационная находка - кельтское захоронение 6-го века до нашей эры, оно стало известно археологам всего мира. По крайней мере, специалистам по кельтской цивилизации.

Lightbox Image

Новые церкви и забытые памятники

on . Posted in В Мире археологии

Открытие нового храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах, который был освящен 30 сентября, не стало, вопреки ожиданиям епархии и властей, действительно всенародным праздником. За кулисами торжеств и официальных репортажей, осталось неисследованное, старательно не замеченное раздражение людей, не увлеченных православием. В частных беседах, в социальных сетях, на анонимных форумах постоянно поднимается один и тот же вопрос: зачем строить новые храмы, когда в Пскове полно древних, исторических памятников, нуждающихся в уходе или реставрации?Понятно, что расходование собранных частным образом денег – точно такое же частное дело, но выбор приоритетов, тем не менее, любопытен.

Lightbox Image

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2