Радостная новость

on . Posted in В Мире археологии

Подписан закон об уголовной ответственности за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания. В Уголовном кодексе РФ объекты археологического наследия, памятники истории и культуры, а также историко-культурные заповедники выделяются в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны.

МОСКВА, 24 июля— РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность для «черных археологов» — теперь им грозит до шести лет заключения.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Вводится уголовная ответственность за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. Максимальное наказание в обоих случаях — шесть лет заключения.

Также увеличиваются санкции за их уничтожение или повреждение с пяти до шести лет лишения свободы, а также повышаются штрафы — с 500 тысяч до 7 миллионов рублей.

В Уголовном кодексе РФ объекты археологического наследия, памятники истории и культуры, а также историко-культурные заповедники выделяются в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны.

«Коллег» «черных археологов» — так называемых черных копателей — уже карают по УК РФ за незаконный оборот оружия. Из разных регионов страны регулярно приходят сообщения о поимке таких дельцов, пытающихся продать оружие, откопанное на местах сражений, в основном, Великой Отечественной войны.

Источник

Коментарий от Елены Александровны Яковлевой

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2