Дело по статусу Охтинского мыса и экспертизе Лагунина продолжается

on . Posted in В Мире археологии

13 июня состоялось очередное заседание Куйбышевского районного суда по заявлению Ольги Андроновой и Павла Шапчица о признании незаконным распоряжения КГИОП от 05.03.2012 №10-91 о включении достопримечательного места «Охтинский мыс» в реестр ОКН.

Суд удовлетворил ходатайства о приобщении к материалам дела (1) документов о блокадных погребениях на Охтинском мысу (свидетельские показания, заверенные нотариально), фотография памятника блокадным героям-петрозаводцам, страницы из соответствующей книги; (2) Отчета рабочей группы при Совете по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга (под рук. Иоаннисяна); (3) копии допроса Сорокина от 2010 года (в том же суде, но по другому делу).

Ходатайство о приостановке действия оспариваемого распоряжения отклонено. Ходатайство Ольги Андроновой об исключении ЗАО "ОДЦ "Охта" из числа заинтересованных лиц на основании материалов проверки УФАС по СПб и ЛО законности приобретения участка, находящегося в собственности ЗАО "ОДЦ "Охта", также отклонено. Отклонено и ходатайство о допросе свидетеля из экспедиции Сорокина.

Удовлетворено ходатайство КГИОП о приобщении к материалам дела Уточнений сохранности и границ археологических объектов на территории достопримечательного места регионального значения "Охтинский мыс...", выполненных специалистами КГИОП Плоткиным, Евтеевым и Корольковой. Я заявил, что готов поддержать приобщение к делу этого документа только как позиции КГИОП в рамках судебного процесса, но не как доказательства.

Сегодня (17 июня 2013 )решением Куйбышевского районного суда (судья И.А. Воробьева) было признано незаконным распоряжение КГИОП от 05.03.2012 №10-91 о включении достопримечательного места «Охтинский мыс...» в реестр и об исключении выявленного объекта культурного наследия «Ниеншанц (Охта I)» из Списка вновь выявленных объектов культурного наследия. Заявителями по делу выступили Ольга Андронова и Павел Шапчиц, адвокат – Шамиль Ахаев. Но есть и другая сторона этого вопроса. Согласно решению УФАС по СПб и ЛО от 28.05.2013 №К03-15/13 установлено, что территория Охтинского мыса была приватизирована ЗАО "ОДЦ "Охта" с нарушением законодательства. И землю эту нужно вернуть Санкт-Петербургу.

Источник 1 и 2

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2