В Псковской области археологи обнаружили неизвестное древнерусское поселение

on . Posted in СМИ о нас

Открытие окутано тайной – ни в одной летописи нет упоминания об этом месте. Все началось с подсказки коллекционеров – они первыми наткнулись на уникальное захоронение.

По размеру это целая крепость и огромное поле для дальнейшей работы исследователей. Из-за большого интереса «черных копателей» – раскопки проходят в обстановке повышенной секретности. Нашему корреспонденту Алексею Шанёву показали не всё, но рассказали многое.

– Отверстие, эта дырочка – это следы ремонта. То есть, он уже когда-то разбился. Но его отремонтировали, просверлили дырочки, обмотали лыком.

Обломки керамики, украшения, древние монеты. Александр Михайлов о немногочисленных пока экспонатах рассказывает с нескрываемым восторгом. Впервые за несколько десятилетий учёные обнаружили неизвестное древнерусское поселение. Нашли, можно сказать, случайно: частный коллекционер показал картофельное поле, где несколько лет собирал очень необычный урожай.

Александр Михайлов, начальник отдела полевых исследований археологического центра Псковской области: «Находки таких вещей встречаются в разных местах. Здесь дело немножко в другом. Редкой является находка древнерусского поселения, которое существовало 10-11 век, вряд ли больше двух столетий».

Это место не упоминается ни в одной из дошедших до нас летописей. Археологи сначала подумали, что наткнулись на остатки погребения. Но после раскопок на небольшой площади стало понятно: это всё-таки поселение. Причём, у жителей были развиты ремёсла и торговля.

О местоположении поселения учёные говорят в общих чертах: берег реки Ловать в Новосокольническом районе Псковской области. Первые находки поражают: это дерхемы – серебряные восточные монеты – и украшения, на одном из которых стоит клеймо Рюриковичей. Это значит, было не просто поселение, а стратегически важный форпост псковских князей. Поэтому археологи справедливо опасаются так называемых чёрных копателей, которые в поисках наживы могут просто разграбить памятник».

На основе находок археологи сделали вывод, что на этом месте жили не только славяне. Несколько вещей явно скандинавского происхождения. А остатки оружия, например, говорят о наличии собственной дружины, что могли позволить себе только центры княжеств или небедные города. Открытое поселение, скорее всего, было и крупным торговым центром: среди найденных предметов есть фрагменты складных весов и мерные гири.

Татьяна Закурина, археолог: «Очень интересная картина открывается, потому что оказывается, Псковская земля ещё не до конца изучена с точки зрения расселения людей в девятом и десятом веках. И вообще с точки зрения материальной культуры, характера населения которое здесь проживало».

У поселения пока ещё даже нет названия. По традиции, используют топоним ближайшего населённого пункта. Но археологи давать подсказку «чёрным копателям» не намерены и хотят первыми приступить к раскопкам. Начать собираются уже весной следующего года. Говорят, работы исследователям на новом памятнике точно хватит на ближайшие 5 лет.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2