ГБУК «Археологический центр Псковской области»

on . Posted in Археология Пскова

180019, г. Псков ул. Герцена, 1/1. Директор - Кулакова Марина Ильинична

Контактная информация:

тел/факс: (8112) 72-09-04,

тел: 72-09-21, 72-09-24

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

«Археологический центр Псковской области» является частью профессионального регионального археологического сообщества, сложившегося в Пскове к началу XXI века в результате многолетней деятельности совместно с Псковским музеем – заповедником, Псковским Государственным университетом, автономной некоммерческой организацией «Псковский археологический центр», на базе тесного сотрудничества с академическими центрами: Институтом археологии РАН (Москва) и Институтом истории материальной культуры РАН (С.Петербург).

ГБУК АЦПО создан в 2007 году, как специализированная государственная организация, в целях всемерного содействия государственной охране (в рамках определенных полномочий и государственного задания) и непосредственного осуществления деятельности в сфере сохранения, использования и популяризации археологического наследия Российской Федерации на территории региона.

Учреждение призвано координировать все археологические работы, производящиеся различными исполнителями на территории Псковской области. Центр самостоятельно осуществляет работы всего профессионального спектра научного и научно-практического направлений: от проектных расчетов до проведения самостоятельных научных экспедиций, в т.ч.:

  • мониторинг и инвентаризация археологического наследия Псковской области;
  • участие в разработке нормативных документов, связанных с сохранением археологического наследия Псковской области, мероприятиях территориального планирования;
  • проектные разработки в сфере сохранения археологического наследия;
  • оперативное реагирование на случаи нарушения охранного законодательства в отношении объектов археологического наследия;
  • организация и проведение спасательных археологических исследований в местах нового строительства и иного хозяйственного освоения.

Значительное место в работе Археологического центра Псковской области занимает просветительская (выставки, работа с общественностью и СМИ) и проектная деятельность.

В оперативном управлении учреждения находится отдельное здание в г. Пскове (правый бер. р. Псковы, ул. Герцена 1/1, памятник архитектуры регионального значения: «Дом доходный Сафьянщикова»), в котором размещаются рабочие кабинеты, лаборатории, лекционный зал, экпозиционные помещения. Важные перспективы развития специализированной организации связаны с дальнейшим освоением старинного дома на набережной в целях создания более масштабного многофункционального научно-культурного и производственного центра, который позволит объединить усилия и деятельность специалистов в сфере сохранения археологического наследия.

В настоящее время штат организации составляют 18 сотрудников, из них, 10 (в т.ч. 3 кандидата исторических наук) - с высшим профильным образованием, имеющие, опыт полевых археологических исследований.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2