Сегодня в псковском Центре археологии открылась выставка «Находки и открытия 2015»

on . Posted in СМИ о нас

Сегодня в псковском Центре археологии открылась выставка «Находки и открытия 2015»Сегодня в Псковском Центре археологии открылась выставка «Находки и открытия 2015». На ней представлены изразцы, монеты, украшения, глиняная и стеклянная посуда, элементы оружия и предметов быта. Экспонаты - шестнадцатого-семнадцатого веков, но встречаются и более ранние. Раскопки в две тысячи пятнадцатом году велись в Острове, Залахтовье и Изборске, в Пскове - это улицы Калинина и Воровского, Плехановский Посад.

Всего в этих местах обнаружено три с половиной тысячи самых разных находок.

МАРИНА КУЛАКОВА, ДИРЕКТОР АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Все это в комлексе позволит нам разгадать загадку, как же жили наши предки, кто тут жил, что тут делал. А пока приблизительно можно сказать, что там, где строится здание прокуратуры, там жили ремесленники, которые занимались обработкой железа. И происходило это в 15-16 веке.

Открытие выставки состоялось в рамках ежегодной международной конференции имени Седова, посвященной археологии и истории Псковской земли. В этом году в трёхдневном семинаре участвуют восемьдесят ученых из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Твери и Прибалтики. В своих докладах они расскажут о технологиях изготовления ювелирных украшений, средневековом городе, археологических исследованиях Пскова последних лет. Основная тема - торговые связи городов.

Дина Перевозчикова

Источник

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2