Архитектурные памятники в Пскове изучают с помощью цифрового оборудования

on . Posted in СМИ о нас

Архитектурные памятники изучают в Пскове с помощью цифрового оборудования. Солодёжня, дом Печенко, Покровская башня, усадьба в Волышово. Это далеко не полный перечень объектов, цифровые трехмерные копии которых созданы в лаборатории Псковского архитектурного центра. Уникальные приборы позволяют увидеть то, что недоступно человеческому глазу.

Реконструкция Финского парка и обследование археологических объектов походят одновременно. Археологи проводят здесь раскопки и осуществляют надзор за ходом работ. Живописную руину, остатки гражданских сооружений 18 века сканируют с помощью лазерного прибора. В основе устройства лазер и зеркало. Прибор посылает лазерный луч и фиксирует время его возвращения. От 20 до 80 миллионов измерений в

течение 10 минут

РОЗАЛИЯ ПОДГОРНАЯ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
, Прибор был получен в рамках программы сотрудничества с банком реконструкции и развития. Это так называемый проект «Малого окна». Нашими коллегами археологами используются за границей активно. Сейчас внедряется в России. В некоторых центрах археологических такие приборы уже есть. Активно используются в ходе археологических раскопок. Его преимущество - скорость фиксации, качество фиксации, потому что исключается человеческий фактор.

Следующий этап работы - в лаборатории. Обработка на компьютере, говорят ученые, самый интересный и длительный процесс. В ход идут специальные инструменты, в их числе – фильтры, которые позволяют увидеть то, что недоступно при визуальном осмотре. Крыльцо псковского типа, округлые своды, своеобразные оконные проемы. Трехмерная копия псковского памятника 17 века. Некогда богатого гражданского здания Солодежни/

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мы сканируем не только архитектуру, но и свою археологию. Архитектурные сооружения в раскопках. И вот в этом году у нас работал волонтерский лагерь. Мы проводили исследование могильника Усть-Смолка, использовали этот прибор. Сканировали погребение. Сейчас мы стараемся эти результаты, полученные этим прибором вводить в научный оборот.

За два года работы по новейшим технологиям создано более десятка трехмерных копий памятников Пскова и области. В их числе усадьба в Волышово, Покровская башня, Солодежня и дом Печенко. Во время раскопок на улице Воровского зафиксированы остатки крепостных сооружений 14 века. Результаты работы востребованы археологами и реставраторами.

Марина Михайлова, Денис Алексеев

Источник

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2