Результаты раскопок в Старом Изборске представят археологи в первый день семинара «Археологические исследования начала XXI века»

on . Posted in СМИ о нас

Изборской крепости и Труворову городищу будет посвящено сегодняшнее заседание семинара «Археологические исследования начала XXI века», который пройдет в Пскове с 23 по 25 апреля. Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Псковского археологического центра Ольга Волочкова, информационный семинар проводится для экскурсоводов, сотрудников турфирм и для всех тех, кто интересуется историей Псковской земли.

«Первый семинар такого рода был проведен еще в 2007 году. Мы хотели показать все новое, что было открыто в археологии в начале XXI века. Каждый раскоп дает потрясающий материал, и все это нужно донести до наших экскурсоводов», - пояснила Ольга Волочкова.

«Все это делается, прежде всего, для того, чтобы полученные археологами знания стали достоянием большей части населения. Чтобы люди представляли, какое наследие есть на Псковской земле, в каком оно состоянии, в чем его ценность, каковы его перспективы использования в современном мире», - поддержала коллегу директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, подчеркнув, что ежегодно семинар собирает около 20 заинтересованных участников.

В этом году информационный семинар будет разбит на три части. В первый день участникам семинара археологи Татьяна Закурина и Сергей Степанов представят результаты раскопок в Старом Изборске, старший научный сотрудник Псковского археологического центра Алексей Яковлев выступит с докладом о Труворовом городище. Второй день будет посвящен исследованиям на территории Окольного города Пскова. О находках Образского раскопа расскажет старший научный сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Ершова, а археологи Елена Салмина и Сергей Салмин выступят с докладом об исследованиях Нового торга и о стене 1374/75 года.

В третий, заключительный день семинара слушателям будут представлены археологические проекты, которые реализовываются в Псковской области. В частности, директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева и заведующая отделом хранения археологических коллекций Псковского музея-заповедника Эльвира Королева осветят основные проблемы и перспективы археологического изучения Великолукской крепости и ее музеефикации.

«Археологический центр Псковской области в этом году продолжит работу в крепости, в том числе в разрезе обеспечения будущих проектных работ по музеефикации крепости», - поделилась планами на полевой сезон 2013 года Елена Яковлева. В перечне задач, которые ставят перед собой археологи, - поиск и выявление участков подземных галерей внутри крепостного вала, поиск тайных выходов к воде, уточнение параметров культурного слоя внутри крепости.

Один из докладов третьего дня будет посвящен результатам археологического обследования памятников в приграничных районах Псковской области, которое проводится в рамках международного проекта «Археология, власть и общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия».

Источник: Псковская Лента Новостей

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2