Находки и открытия псковских археологов в 2011 году

on . Posted in Наши новости

Lightbox Image

сновной целью деятельности археологического сообщества Пскова является сохранение, изучение и популяризация археологического наследия Пскова и Псковской области.

 

Приоритетом 2011 г. являлось выполнение научно-исследовательских и полевых работ в рамках мероприятий, связанных с подготовкой 1150 – летнего юбилея Изборска. Это были архитектурно-археологические исследования в Изборской крепости и спасательные раскопки у Псковского областного драматического театра. Всего, в  минувшем году, полевые работы велись на 16 раскопах, в том числе, помимо указанных, на месте строительства нового дома на ул. Некрасова; в Мирожском монастыре;  в г. Себеж; в Псковском районе - у д. Писковичи и на городище Камно.

 В течение  прошедшего полевого сезона, который начался в январе и закончился  в середине декабря, псковскими археологами  исследован культурный слой на площади около 3200 кв. м, вещевыее коллекции пополнились более чем 4-мя тысячами индивидуальных находок.  Раскопами руководили псковские археологи: Т. Е. Ершова, Т. Ю. Закурина, Р. Г. Подгорная, С. А. Салмин, Е. В. Салмина, С. В. Степанов, Б.Н. Харлашов, А. В. Яковлев. Участниками археологических раскопок стали молодые ученые, студенты, школьники из Санкт-Петербурга, Минска, Иванова, Пскова, а также жители Пскова, Старого и Нового Изборска, Палкино. К работам было привлечено более 500 временных сотрудников (лаборантов и землекопов), из них 186 несовершеннолетних подростков.

Большая часть работ выполнялась  на  средства областного бюджета. Кроме того, в Пскове и Псковском районе по-прежнему велись спасательные археологические раскопки на участках нового строительства, финансировавшиеся частными инвесторами. На поселении Камно полевые исследования проводились при поддержке РГНФ.

Помимо полевых работ проведены разноплановые мероприятия в сфере музеефикации, обеспечения сохранности памятников археологии нашего региона, а также в области фундаментальных научных исследований, направленных на изучение конкретных историко-археологических проблем Псковского региона.

Разработана концепция музеефикации Труворова городища, прошедшая апробацию на нескольких конференциях, в т.ч. Международном конгрессе по сохранению историко-культурного неследия, посвященном 50-летию ВООПИК в декабре 2011 г.

В 2011 году  в рамках реализации мероприятий областной долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона в 2011-2015 годах», а также по региональному гранту РГНФ, половину бюджета которого обеспечивает Псковская область, финансировались следующие проекты:

- научный семинар им. Акад. В.В. Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли» - руководитель к.и.н. Б. Н. Харлашов. Семинар собрал более 40 участников, значительную аудиторию слушателей из разных регионов нашей страны и зарубежья в т.ч. из Польши, Латвии, Эстонии. Материалы семинара выйдут в свет весной.

- «Археологическое изучение Пскова. Каталог археологических раскопов и электронный архив (1912-2008 гг.)» - руководитель к.и.н. Э. В. Королева. Материалы об археологическом изучении Пскова ХХ-ХХI вв., начиная с 1912 г. обобщены и систематизированы в «Электронном каталоге», с помощью которого значительно упрощается использование материалов раскопок прошлых лет, как в научных, так и в широких просветительских целях. Каталог дополнен электронным архивом подлинной документации, цифровой библиотекой публикаций по археологии Пскова;

- «Комплексное исследование поселения Камно и его округи» - руководитель к.и.н. Т. Ю. Закурина. На поселении Камно работал специальный экспедиционный отряд. Полученыь материалы для изучения взаимосвязей и влияния природных условий  на хозяйственную деятельность древнего населения Камно. В работе приняли участие ученые из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга. Основной объем полевых работ выполнен  студентами 1-го курса истфака Псковского государственного университета;

- «Средневековое население Восточного Причудья, культурная и биологическая адаптация (по материалам могильника Залахтовье)» - руководитель А. В. Михайлов.  Проект направлен на комплексное исследование материалов грунтовой части могильника VI-XVII вв. у д. Залахтовье, Гдовского р-на - крупнейшего в Восточном Причудье: обобщены материалы по погребальной обрядности; уточнена датировка памятника; проведено исследование антропологических особенностей средневекового населения микрорегиона;

- «Современные естественнонаучные методы изучения археологического стекла, как составляющая комплексного исследования «Стекло средневекового Пскова XI-XVII вв. (по археологическим данным)»- руководитель А. Б. Романовский. На кафедре археологии и этнологии Института Истории Казанского (Приволжского) федерального университета руководитель проекта прошел стажировку по проведения спектрального анализа изделий из стекла и интерпретации его результатов. Получена первая серия спектральных анализов стеклянных изделий - браслетов, перстней, оконного и посудного стекла из раскопов Пскова и Камно.

Представительная (6 докладов) псковская делегация приняла успешное участие в III  Всероссийском археологическом съезде в г. Ст. Руса.

Продолжается работ постоянно действующей выставки «Окна в прошлое» в здании Археологического центра на ул. Герцена 1/1. Сегодня на выставке экспонируются находки 2010 года, 17 апреля ее сменит другая экспозиция из коллекций раскопов 2011 года.

17 апреля пройдет 58-ое заседание семинара им. Акад. В.В.Седова, на котором будут представлены научные результаты сезона 2011 г.

Из наиболее значимых проектов 2012 года основными будут:

-завершение археологического сопровождения ремонтно-реставрационых работ в Изборской крепости, мероприятий по благоустройству Труворова городища, раскопок у Драмтеатра;

-работы в Великих Луках по программе «Культурное наследие Псковской области»;

-выставочный и издательский проекты к 1150-летию отечественной государственности.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2