волонтерский лагерь близ Старого Изборска

on . Posted in Наши новости

2 августа закончила работу археологическая экспедиция Усть-Смолка - 2015.

В течение двух недель силами волонтеров из Пскова, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Подмосковья велись археологические раскопки на объекте культурного наследия «Курганной группе XI-XII веков» (могильник Усть-Смолка) недалеко от деревни Старый Изборск.

Раскопки этого года составляют очередной этап в исследовании памятника, начатого в 1999 году Н.В. Лопатиным и продолженного в 2014 году С.В. Степановым и Б.Н. Харлашовым. На площади около 50 кв.м были раскрыты как минимум два грунтовых погребения, относящихся по предварительным данным к Х-XI вв.

Научное руководство работами велось к.и.н. Б.Н. Харлашовым. Организацией волонтёрского лагеря занимались сотрудники государственного бюджетного учреждения культуры Псковской области «Археологический центр Псковской области». Лагерь работал в рамках реализации государственной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы, подпрограммы «Наследие», при поддержке Администрации Псковской области и Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2