Поздравляем с юбилеем нашего коллегу Степанова Сергея Владимировича

on . Posted in Наши новости

Сергей Владимирович родился 30 июля в Пушкингорском районе Псковской области. В 1987 году окончил ПГПИ им. С.М. Кирова по специальности «история». После окончания института несколько лет работал в средней школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе и преподавал историю.

Свою профессиональную деятельность в археологии Степанов С.В. начал в 1988 году в составе Псковской археологической экспедиции ИА АН СССР и Псковского музея-заповедника, а с 1989 года продолжил в качестве сотрудника отдела археологии музея-заповедника. С 2006 года по настоящее время профессиональная деятельность Сергея Владимировича связана с Псковским археологическим центром. За время своей работы С.В. Степанов руководил археологическими раскопками в Пскове и области: исследование участков культурного слоя в Пскове в Среднем и Окольном городе, на Завеличье и Запсковье, в городе Великие Луки, на территории Спасо-Елеазаровского монастыря и исследование курганной группы у д. Пружинник в Псковском районе. В результате проведения раскопок в древней Изборской крепости в 2012 году им были открыты интереснейшие участки оборонительных сооружений в Никольском захабе и у Плоской башни.

Сергея Владимировича отличает в работе вдумчивость, тщательность, скрупулезность, внимание к деталям и нюансам. Темой научных исследований Степанова С.В. является «Строительство средневекового Пскова» и «Керамика древнего Пскова», он – автор более 30 научных и научно - популярных публикаций, постоянный участник семинаров и научных конференций.

Поздравляем с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2