Ужасы древнего городища или размышления о современном мифотворчестве

on . Posted in Наши новости

27 ноября 2013 г. в блоге Псковского агентства информации появилась запись Елены Лешкиной «Путешествие двенадцатое: рыбы-монстры, вареная девушка и десять ведер монет». Я не смог пройти мимо такого интригующего названия, тем более, что фотографии в анонсе показались смутно знакомыми. Чутье не подвело – речь в посте шла о Себежском национальном парке, а именно – о городище у д. Осыно. Сначала хотел, было, порадоваться: сотрудники национального парка посредством псковских журналистов занялись популяризацией археологического наследия региона. Тем более, что такой интересный памятник, как Осынское городище, на котором мне посчастливилось работать в 2003-2004 годах, заслуживает активного медийного продвижения. Однако, переданное в тексте содержание рассказа двух заместителей директора национального парка «Себежский» - И.В.Цветковой и Г.Л.Косенкова, заставило усомниться в адекватности происходящего. Особенно в связи с монструозными древними рыбами и несчастной съеденной девушкой. Ниже постараюсь внести ясность по некоторым упомянутым в тексте «фактам»

1. Цитата: «...когда на городище строили укрепления, то для организации валов использовали культурный слой того самого первого тысячелетия до нашей эры. Так что, если бы не это обстоятельство у археологов могло быть значительно больше находок...». До проведения раскопок 2003-2004 года о существовании валов и рвов на Осынском городище известно не было. В результате археологических исследований была изучена система оборонительных укреплений городища (см. ниже), все элементы которой относятся к раннему железному веку (VII-V вв. до н.э. – III-V вв.н.э.). Никаких валов в древнерусское время на городище не возводилось. Культурный слой был перемещен с верхушки площадки на склоны для «расширения жизненного пространства».

2. Цитата: «...Обнаружили исследователи на городище много изделий из костей, причём из рыбьих. По рассказам наших экскурсоводов, рыбы тут водились просто огромные, судя по их костям. При этом на некоторых предметах из костей имелись дырочки и некий магический орнамент...» Из культурного слоя городища Осыно действительно происходит много костяных предметов. Они, как правило, изготовлены из костей животных, а также из рога. Для разных предметов использовались кости разных животных, чаще всего – мелких парнокопытных. Из слоя городища происходит менее 10 пронизок и бус, сделанных из позвонков рыб. Проведенный остеологический анализ рыбьих костей показывает, что рыба, которую ловили жители Осынского городища, была вполне средних размеров.

3. Цитата: «...А ещё на городище откопали скелет лошади и молодой женщины. По словам Геннадия Леонидовича, у захороненной явно была травма затылочной части головы – на её черепе имелось соответствующее повреждение. Более того, женщину явно сварили, не исключено, что ещё и съели, а, может быть, просто принесли в жертву, например, Перуну...» Вот как об этом драматичном событии рассказывают сухие строки научного отчета: «Кости человека были зафиксированы на границе кв.кв.134,145, в светло-сером слое с интенсивными включениями золы на уровне –226/-229. Всего выявлено около 80 фрагментов костей, носящих следы пребывания в огне (уменьшены размеры костей, кости белые, сохранившиеся зубы на сломе имеют следы прокаленности). Все встреченные фрагменты относятся к черепу девушки в возрасте 16-18 лет (определение Д.В.Пежемского). Череп собирается полностью, за исключением нижней челюсти. Костей, относящихся к другим отделам скелета не встречено...». В июле 2003 г. при проведении раскопок в юго-западной части городища (уч.Г) была обнаружена полоса спекшегося культурного слоя, которая шла параллельно краю площадки городища. Скорее всего, здесь сгорела какая-то деревянное сооружение (есть предположение, что это стена, защищавшая площадку с юго-запада и запада). Так вот в этом слое и были найдены фрагменты черепа девушки. А рядом (тоже обожженные) - кости козы. Работавшие на раскопе студенты тут же назвали девушку «Эсмеральдой». Хочу еще раз подчеркнуть: бедную девушку никто не варил и тем более не ел, она погибла и сгорела в пожаре, который произошел (судя по находкам) в первых веках нашей эры.

И в качестве послесловия. Уже не первый раз приходится сталкиваться с разнообразными рассказами о наших древностях, которые имеют очень мало общего с реальностью. Несмотря на то, что десятки лет работают профессиональные историки, археологи, изучают памятники, пишут научные статьи и отчеты, всегда найдутся экскурсоводы, краеведы, «историки-любители», которые переформатируют реальность под свои вкусы и представления. На наших глазах происходит мифотворчество, которое искажает и обесценивает научное знание. Кому это нужно и для кого это лучше – вопрос риторический.

Ниже по ссылке, приводится текст одной из публикаций, посвященных археологическим исследованиям Осынского городища в 2003-2004 годах. Надеюсь, что она станет одним из источником знания о прошлом этого замечательного памятника.

Новые исследования на Осынском городище

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2