С 14 мая 2019 года в окрестностях д. Залучье начнутся археологические исследования

Автор: Super User on . Posted in Новости

Друзья, приглашаем вас с 14 по 26 мая 2019 года принять участие в работе полевого волонтерского лагеря на комплексе памятников археологии у деревни Залучье (Псковская область, Куньинский район), расположенного на берегу Жижицкого озера.

Почему это интересно и важно?

Центр комплекса - городище XI-XIV веков – средневековый город Жижец. В разное время город относился к Смоленскому и Торопецкому княжествам. В 1245 году князь Александр Невский разбил под Жижцем литовцев, совершивших поход в русские земли. В XIV веке город был захвачен литовцами, но в 1503 году возвращён Русскому государству. Вероятно, город был сожжён польско-литовскими отрядами во время походов Стефана Батория на Псковщину или в Смутное время.

Городище находится на узком полуострове, на холме, вокруг которого когда-то располагалось обширное неукреплённое селище-посад. При раскопках середины XX века на городище был найден комплекс средневековых находок - шиферные пряслица, стеклянные браслеты, трапециевидный гребень, лепная керамика и железные изделия. Самой ранней находкой стали фрагменты сетчатой керамики, относящиеся к последним векам до нашей эры.

В настоящее время территория, на которой находятся городище и посад, поделена на участки и распродается под застройку, и наши работы помогут защитить эти памятники.

Как это будет проходить?

Это небольшая разведочная экспедиция, участники которой будут заняты на нескольких небольших раскопах на разных памятниках, входящих в комплекс.

6-дневная рабочая неделя. Срок участия - не менее 1 недели.

Мы предоставляем проезд из Пскова или Великих Лук к месту работ и обратно в день заезда и выезда экспедиции, трехразовое питание в стиле полевой кухни, обучение.

Желательно наличие своего снаряжения (обратите внимание на сезон) - палатки, спального мешка и прочего. Мы можем предоставить место в трехместной или шестиместной палатке, теплый спальник и пенку (необходимо предупредить заранее).

Вас ждут интереснейшие памятники и одно из самых красивых озер Псковской области, и, конечно, обычная романтика палаточного лагеря (полевая кухня, вечерние посиделки у костра, дежурство по кухне).

Контактная информация:
тел/факс: (8112) 72-09-21.
Контактные лица: Подгорная Розалия (+7 911 368 93 12; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), Васильев Михаил (+7 953 231 36 15; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), Калинина Елена (+7 921 21 24 915; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).
Заявки на участие и анкеты оставляйте в обсуждениях 

Экспедиция в Изборске в 2014 года

Экспедиция в Изборске в 2015 года 

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2