Археологический семинар открылся в Пскове

on . Posted in СМИ о нас

Lightbox Image

На фото: Елна Салмина

Около 70 участников собрал археологический семинар имени академика В.В.Седова, который проходит с 17 по 19 апреля в Пскове.

Lightbox Image

На фото: Елна Яковлева

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с открытием 58-го заседания семинара присутствующих поздравили заведующий отделом Института археологии Российской академии наук Николай Лопатин и директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева.

Lightbox Image

На фото: Николай Лопатин

Успехов и интересных открытий пожелала участникам семинара заместитель председателя государственного комитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева. «Мы высоко ценим ваш вклад в сохранение и изучение культурного наследия России», - обратилась она к присутствующим археологам, выразив надежду, что и следующий семинар, который пройдет по итогам 2012 года, будет таким же насыщенным и интересным.

Lightbox Image

На фото: Эльвира Королева

На открытии семинара был презентован второй сборник из серии «Древности Пскова. Археология. История. Архитектура». В сборник включены 28 авторских статей, которые, в основном, посвящены исследованиям различных вопросов в истории и археологии Пскова. Редактор-составитель Эльвира Королева отметила, что и первый, и второй выпуск сборника вышли к юбилею Инги Лабутиной, которой и был вручен первый экземпляр тиража.

Lightbox Image

На фото: Инга Лабутина

В рамках семинара состоится открытие выставки находок полевого сезона 2011 года. Экспозиция будет представлена в здании Археологического центра по адресу ул.Герцена, 1/1. Добавим, семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли», основанный Валентином Васильевичем Седовым в 1980 г. и ныне носящий имя своего основателя, уже вскоре после первых заседаний сделался одним из наиболее заметных регулярных форумов по изучению прошлого Северо-Запада России и соседних земель. На семинаре с докладами и обсуждениями выступают многие ведущие ученые. Высокий научный уровень, широкий тематический охват, а также заложенная с самого начала традиция подробного обсуждения докладов значительно способствуют развитию псковской археологии.

Источник: Псковская Лента Новостей

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2