О необычных находках рассказали псковские археологи

on . Posted in СМИ о нас

Lightbox ImageСамыми интересными находками, найденными в 2011 году, поделились псковские археологи с журналистами 3 февраля на пресс-конференции, посвящённой итогам археологического сезона 2011 года, передаёт корреспондент Pskovlive.ru.

Так, на Новоторговском раскопе, который проходил по адресу Некрасова, 27, учёные обнаружили интересный ошейник XVII века с длинными шипами.

«Сначала мы думали что, его одевали на «лютого» зверя – медведя, - рассказала старший научный сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Ершова. – Однако, проведя исследования, мы нашли некоторые аналогии - такие ошейники применялись в казематах. Они одевались человеку, чтобы он не мог спать. Удивительно, почему он был найден в городском слое. Тюрьмы тут никакой не было».

Другой интересной находкой стала крышка от шкатулочки, на которой красовались рисунок и надпись: «А се птица на зеркале голубь». По словам Татьяны Ершовой, раньше, когда находили подобные крышки, было до конца неясно, что это за вещь. Псковская находка поставила всё на свои места – это зеркало.

«Значит, коробочка была своеобразной косметичкой, - высказал своё мнение профессор истории Анатолий Кирпичников. – Псковитянки всегда заботились о своей красоте».

На том же Новоторговском раскопе, археологи открыли огромную усадьбу XV века. Там были найдены две печати: псковская государственная и печать с изображением Довмонта, скреплявшая, скорее всего, земельные договоры. Там же были обнаружены "великолепный мужской перстень со стеклянной вставкой, женские браслеты, височные кольца, образок с изображением Георгия победоносца и уникальная для Пскова находка - кожаный кошелёк с золотым тиснением, в котором лежал крест, датируемый XI веком. Возможно, он был семейной реликвией, передававшейся из поколения в поколение», - отметила Татьяна Ершова.

Кроме того был открыт очень большой кусок каменной дороги - ширина насыпи составляла около 6 метров.

На Петровских раскопах было обнаружено 28 непотревоженных погребений и 2 перезахоронения.

«Некоторые погребения были выполнены не в деревянных гробах, как это было широко распространено, а в бересте, - рассказала старший научный сотрудник научно-экспертного отдела Археологического центра Елена Салмина. Обычно на городских кладбищах в бересте хоронились детки, а здесь, по предварительному заключению, было захоронено тело взрослого мужчины. Береста мумифицировалось, сохранив объёмную мышцу голени».

Источник

8

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2