Более 4000 экспонатов пополнили коллекцию псковских археологических находок

on . Posted in СМИ о нас

Более 4000 уникальных находок сделали псковские археологи в прошедшем году. Такая информация прозвучала 3 февраля на пресс-конференции, посвящённой археологическим находкам и открытиям 2011 года, передаёт корреспондент Pskovlive.ru.

В течение полевого сезона, который начался в январе и закончился в середине декабря, псковские археологи исследовали культурный слой площадью 3200 кв.м

Как отметила директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, к работам было привлечено более 500 временных сотрудников, из них 186 несовершеннолетних подростков. Принимали участие в раскопках и студенты исторического факультета.

По её словам, основные работы прошли в Изборской крепости и у здания драмтеатра в Пскове в рамках подготовки празднования 1150-летия Изборска. Также работы проходили на площадке у Некрасова, 27 — Новоторговский раскоп, в Мирожском монастыре, в городе Себеж, на кургане у деревни Писковичи, на городище Камно, в деревне Залахтовье.

Елена Яковлева заметила, что площадь Изборского раскопа составила 68 кв. метров. «Наиболее интересные работы прошли в Никольском захабе. Надеюсь, уже в этом году мы завершим работы в этом уникальном месте. Открывались участки пристенных рвов, эти исследования дали основания для музеефикации», - сказала она.

Также приоритетными для археологов были работы у драмтеатра, которые проводились с конца июля. «Площадь раскопа превысила 1,5 тыс. кв. метров, культурный слой очень мощный, местами более трёх метров. Прослежена история освоения этого места, начиная с древнерусского времени (XII — XIII вв.)», - рассказала Елена Яковлева.

Источник

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2