Инструмент вора-карманника обнаружили псковские археологи

on . Posted in СМИ о нас

Инструмент вора-карманника нашли археологи на Лужском раскопе в Пскове. О необычной находке 3 февраля на пресс-конференции, посвящённой итогам археологического сезона 2011 года, рассказала старший научный сотрудник научно-экспертного отдела Археологического центра Елена Салмина, передаёт корреспондент Pskovlive.ru.

 

Лужский раскоп уже является вторым по счёту и находится по адресу улица Гоголя, 39. Площадь раскопа составила 1300 кв.м. Основным объектом исследования стала конструкция Нового Торга.

«Мы не совсем точно представляли какой планировки может быть тоговый ряд. Брёвна, из которых был сложен массив, оказались государственного качества - огромные, как корабельные. Даже самые маленькие находки говорили о том, что это убираемое пространство», - рассказала Елена Салмина. Среди находок оказались монеты, русские и зарубежные, несколько висловых печатей.

«На мостовой мы нашли маленький, как советская 5-копеечная монетка, кругляшок, заточенный по краям. Мы сразу догадались о его назначении, хотя доказать это нельзя. Кажется, Глеб Жеглов всему миру рассказал, что это инструмент карманника», - поделилась археолог. По её словам, преступный инструмент с течением веков не потерял своей остроты и, по заверениям археологов, "на взмахе" до сих пор разрезает бумагу.

«Мне эта находка оказалась дороже печатей», - улыбнулась Елена Салмина.

Источник

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2