Елена Яковлева: Мы вынуждены заниматься спасательной археологией

on . Posted in СМИ о нас

Lightbox Image

Псковские археологи мечтают отыскать Княжий двор, раскопать Свинузскую башню и поднять на поверхность десятки монастырей, скрытых под землёй.

 

О том, какие открытия, возможно, будут сделаны псковскими археологами в ближайшие годы, «Провинция.ру» побеседовала с директором Центра археологии Псковской области Еленой Яковлевой.

- Елена Александровна, а где археологи планируют вести работы в предстоящем сезоне?

- В первую очередь будут завершены исследования Изборской крепости, также мы будем продолжать музеефикацию Труворова городища и прокладку инженерных коммуникаций в Старом Изборске. Будут продолжены и работы у Народного дома имени Пушкина.

Кому повезёт

- В прошлом году повезло Замковой горе в Себеже: благодаря скандалу там начались исследования, позволившие сделать несколько открытий. Будет ли проводиться подобная работа в других районах области?

- Мы планируем серьёзно поработать в Великих Луках - и с документами, и провести археологические изыскания, в том числе на Ловати. Да, там орудовали «чёрные копатели», но всё они не вытащат. Увы, но это - тоже часть нашей работы: охранять спрятанные в земле древности от посягательств. Подобная деятельность отнимает много времени, которое мы могли бы потратить на научную работу.

Бедные археологи

- Ждут ли археологи крупных находок и больших открытий от нового сезона?

- Мы обычно ничего не ждём, но каждый сезон приносит находки. К сожалению, мы вынуждены заниматься спасательной археологией, а не работать там, где бы нам хотелось. Бедные археологи копают под канализацией, мы обслуживаем хозяйствующие субъекты, которым зачастую всё равно, что там, под землёй.

- А где бы вам хотелось провести раскопки?

- Таких объектов много. Это и Княжий двор, и Пушечный двор и уже упоминавшийся Монетный двор. Хотелось бы провести раскопки на месте Свинузской башни, утраченной после осады города Стефаном Баторием. Кроме того, на территории города находятся десятки монастырей, которые когда-то были за городской чертой. Очень интересные объекты скрыты под земляным валом Петровских бастионов: там, например, находятся церкви конца XIV века — таких древних объектов очень мало в нашем городе. Список можно продолжать бесконечно.

Источник

8

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2