Псковские археологи делают первые открытия и ожидают сенсаций

on . Posted in СМИ о нас

Псковские археологи делают первые открытия и ожидают сенсаций. На Октябрьском проспекте, возле здания бывшей "Чебуречной" полным ходом идут раскопки. Территория древнего некрополя, позднее городской посад недалеко от Кремля исследуется постепенно, по мере появления строительства в центре города.

На этот раз это связано с реставрацией последнего сохранившегося в центре города деревянного дома усадебного типа начала девятнадцатого века.

Печь с полным набором изразцовой керамики рухнула в пожаре семнадцатого века. Он был такой силы, что прогорела ливневая канализация того же времени. Деревянный лоток, ровные брусочки, уровень выдержан идеально. Археологи проверили с помощью нивелира. Эту территорию приходилось осушать уже в средние века. Трупеховский девятый раскоп во дворах Октябрьского проспекта название получил по имени Трупеховских ворот и Средневековой улицы, которая здесь проходила. Происхождение слова трупеха связывают с трухлявым деревом. Мостовая здесь быстро сгнивала из-за природного понижения грунта и близких грунтовых вод. Какие бывают подтопления улицы напротив Детского парка псковичи знают и сейчас. В девяносто восьмом археологи буквально в двух метрах отсюда открыли три древних захоронения. Первые дворы в этой части города датируются концом одиннадцатого века, когда посад начал наступать на территорию древнего некрополя, в конце 90-х открытого на территории старого рынка экспедицией под руководством Инги Константиновны Лабутиной.

ТАТЬЯНА ЕРШОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
Здесь были интересные открытия для Пскова, потому что это общегородской могильник, где существуют и славянские захоронения, мы говорим о курганном могильнике, здесь же было трупосожжение и трупоположение. И именно здесь Татьяной Закуриной было открыто знаменитое погребение, тогда в 98 году одно из камерных погребений, где был захоронен человек, мужчина. У него был под рукой гребень общеевропейского типа и накрыт он был золотым покрывалом. Это камерное погребение. Во всем этом Псковском некрополе мы можем говорить о трех процентах содержания скандинавских погребений.

Раскопки проводятся для дальнейшей регенерации территории бывшей "Чебуречной". Деревянный домик на каменном полуподвале, построенный напротив Губернаторского сада, ныне Детского парка, - памятник средовой архитектуры начала 19 века. Построен по принципам классицизма по типовому образцовому проекту петербургских архитекторов. Единственный сохранившийся из деревянной усадебной застройки центра Пскова. Принадлежал книготорговцу из Дерпта Георгу Клюге, открывшему здесь первую в Пскове библиотеку, затем семье профессора богословия Соловьева. Здание будет отреставрировано новым собственником. Специалисты проводят исследования с целью воссоздания первоначального облика памятника архитектуры.

ЛАРИСА ИЗОТОВА, ВЕДУЩИЙ АРХИТЕКТОР ИНСТИТУТА "СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ":
Даже судя по открыткам начала 20 века, видно, что все здание отдано под мастерские, лавки. Ну там, где-то двери прорезаны, где-то еще что-то. Все завешено рекламой. То есть оно тогда начало менять свой облик. То есть делаем зондажи. Сейчас же утрачены пилястры, фронтон утрачен, окна уже другие, нужно сказать что это очень интересный объект.

Церкви на зеленой поливной керамике, украшавшей печи, в 17 век изображали только в Пскове. Среди первых находок Трупеховского раскопа - игла для плетения сетей, монеты восемнадцатого, девятнадцатого веков, красноглиняная трубка, янтарная бусина, ножи и другие бытовые предметы. Мощность культурного слоя в центре средневекового города может достигать четырех с половиной метров. Стратиграфия развития этой территории представлена идеально. Открыты фундаменты и коммуникации с двадцатого по семнадцатый век. На десятый век - время развития города и государства выйти еще только предстоит.

Марина Михайлова, Денис Алексеев

Источник

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2