Уникальная местность

on . Posted in СМИ о нас

altМасштабные археологические раскопки начались около погоста Выбуты в Псковском районе. И хотя сама площадь работ небольшая, исследование обещает внести важнейшие исторические уточнения в уже имеющиеся сведения об этой местности. Основная цель – установление границ древнего селища в сторону реки Великой.

Выбуты называют одним из самых изученных погостов страны, археологические раскопки здесь ведутся с 1987 года, однако до сих пор неизвестно, доходило ли поселение до самого берегового обрыва, и не размыла ли его река. Местность настолько уникальна, что культурный слой начинается сразу под дерном. Поэтому работы начались без использования тяжелой техники. Пласт за пластом специалисты внедряются в культурный слой, глубина которого около метра. В результате прошлых исследований здесь были расчищены курганные могильники, остатки жилищ и хозяйственных построек. Что найдут в этот раз, ученые пока только

предполагают.

РОЗАЛИЯ ПОДГОРНАЯ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Это сельское поселение, то есть это характерный хозяйственный инвентарь в основном. Дерево здесь будет сохраняться очень плохо, потому что грунт сухой, стоит на скале. Поэтому в основном археологам достанется керамика, кости, железо, ну иногда может встретиться цветной металл, украшения. Но это редко.

Исследование памятника проводится в рамках реализации международного проекта приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России. Поэтому в раскопках участвуют не только местные специалисты, но и волонтеры из Тарту, Москвы и Санкт-Петербурга. Лагерь в Выбутах будет работать до 22 июля.

ГЕОРГИЙ ФРОЛОВ, ВОЛОНТЕР:
На раскопках не впервые, уже сбился со счета. Хобби, люблю археологию, люблю историю. Обмен опытом безусловно, потому что здесь представители из других государств, мы общаемся, обсуждаем многое, ну и из других регионов России народ приехал, то есть мы делимся безусловно. Ну, а что найдем, увидим.

Анастасия Николаева

Источник

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2