Родина Княгини Ольги может превратиться в незаконный дачный посёлок

on . Posted in СМИ о нас

Природно-исторический комплекс в Выбутах может быть уничтожен. Активное освоение земельных участков ведется без разрешения на строительство. Погост Выбуты всем известен как Родина святой равноапостольной княгини Ольги, стоявшей у истоков русской государственности. Сейчас уникальная земля распахана, заборами огорожены три участка. Делом о незаконном строительстве занимается районная прокуратура.

О том, что территория памятника истории «Погост Выбуты», более известного как Родина княгини Ольги, охраняется государством, представители государства, точнее администрации Тямшанской волости, признаются: не знали. Земли, отданные гражданам под сенокосы еще в 92-м, теперь успешно этим гражданами продаются. Только один пример: на кадастровой карте видно - межевая граница двух участков проходит прямо по неисследованному археологами древнейшему курган

НИНА ВАСИЛЬЕВА, ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ТЯМШАНСКАЯ ВОЛОСТЬ»:
Эти гектары, которые люди получили для ведения личного подсобного хозяйства . В связи с тем, что у них нет хозяйства, поставили на кадастровый учет и стали продавать. Формулировка была, это очень важно сейчас ," для ведения личного подсобного хозяйства", на этих жилых участках можно строить жилые дома. Разрешения нет на строительство. Это две большие разницы: право есть, а разрешение -то они еще не получили.

Разрешение на строительство - формальность, уверены владельцы участков. И отказываются от интервью. В воронке, выкопанной под межевой столб, видно-первый слой каменной обкладки огромного могильника первой половины первого тысячелетия разрушен. Всего же на этом небольшом кусочке земли: средневековый храм, курганная группа (1 пол. 2 тыс. н.э.) и селище (2 пол. 1 тыс. н.э). памятники археологии федерального значения - неолитическая стоянка .

БОРИС ХАРЛАШОВ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АНО ПСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
Выбуты очень интересный археологический комплекс. Здесь кроме курганов находится еще древнее поселение - ценно оно тем, что на этом поселении сохранился культурный слой, охватывающий почти тысячелетний период. С военными событиями связаны наконечники стрел, боевые наконечники, много украшений, браслетов, перстней. Статус самого посления в Выбутах определяется тем, что здесь брод через Великую, а поселения, которые в таких местах находились, были не рядовыми х-ра. Нам важно сохранить этот участок нетронутым, чтобы впоследствии докопаться до истины.
ЛЕОНИД ЯКОВЛЕВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
Теперь все это отдается на погибель. Фактически памятник будет уничтожен, если будут претворяться эти планы злодейские, раздачи этой земли под дачную застройку.

Это место сохранялось нашими предками. Вся топонимика связана с именем княгини Ольги, сюда ходили крестные ходы, в советское время курганы не трогали во время полевых работ. Сейчас уникальный ландшафт на глазах у всех превращается в типичную дачную застройку.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, ДИРЕКТОР АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
В Псковском районе неоднократно известны факты строительства или освоения земель без согласования с комитетом по культуре. Комитет по культуре Псковской области осведомлен об этом факте, им отправлены запросы как в администрацию Псковского района, так и в областную прокуратуру. Но пока идут согласования, началось активное освоение.

Прокурорская проверка инициирована депутатом областного собрания и областным комитетом по культуре. Предстоит определить законность происходящего, выявить границы памятника истории.

КРИСТИНА АХМЕДОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ПСКОСВКОГО РАЙОНА:
На сегодняшний день нами проводится проверка по обращению депутатов Псковского областного Собрания и по обращению председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Голышева. Надо сказать, что результаты проверки мы не можем окончательно осветить, потому что много вопросов возникает по ходу проверки.

В схеме планирования Псковского района "Погост Выбуты" значится как заповедник. И экспертиза земельных участков перед передачей в хозяйственное освоение по закону должна осуществляться по 73 федеральному закону. Поэтому еще есть надежда сохранить это уникальное место нетронутым для наших потомков.

Марина Михайлова, Денис Алексеев

Источник

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2