Работали профессионалы

on . Posted in СМИ о нас

Старинное городище «Коложе» - памятник федерального  значения - пострадало от рук «чёрных копателей». Общая площадь нарушенного культурного слоя – более 70 кв. метров. Ущерб, нанесённый грабителями, ещё предстоит оценить псковским археологам, но уже понятно, что какая-то часть средневековой истории утрачена навсегда.

МАРИНА ЯКОВЛЕВА, ЖУРНАЛИСТКА, КРАЕВЕД-ЛЮБИТЕЛЬ
Если это место проскочить, Коложе можно и не найти...

А проскочить легко – тропинка к крепостному валу сейчас едва различима. Идти приходится пешком – вначале по лесу, где путь то и дело преграждают упавшие ели, потом – по полю мимо фундаментов прежней деревни с говорящим названием Городище. Отсюда и открывается лучший вид на Коложе, хотя до него самого ещё добрая пара километров.

ВИТАЛИЙ МИХАЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Найти дорогу сюда непросто, добраться – ещё сложнее, а увидеть городище Коложе, которое находится прямо за моей спиной, незнающему человеку практически невозможно. Вал крепости, который всего на 100 метров меньше Опочецкого, густо покрыт лесом. Между тем, ещё в 95-м году Коложе было объявлено памятником федерального значения, однако на его судьбе это практически не отразилось. Если в 1406 году крепость в первый раз разорили литовцы, то теперь дело их рук продолжают «чёрные копатели».

О новом разграблении Коложе никто бы не знал и сейчас, если бы не наш нынешний проводник – опочецкая журналистка Марина Яковлева. Как только сошёл снег, она отправилась сюда, как обычно, полюбоваться местной флорой.

МАРИНА ЯКОВЛЕВА, ЖУРНАЛИСТКА, КРАЕВЕД-ЛЮБИТЕЛЬ:
28-го апреля я пришла сюда, чтобы посмотреть, как цветёт волчье лыко. Поднялась на городище, а там – второе разорение!

Другими словами Марина объяснить увиденное не в состоянии. Десяток вырытых шурфов глубиной до 2-х метров появился в самой богатой на находки части городища, где стояли средневековые постройки. Причём, как объяснили побывавшие в Коложе псковские археологи, работали «копатели» несколько дней, используя георадары. А забирали с собой только то, что ценится на рынке, например, обработанный лосиный рог или осколки керамики грабителей не заинтересовали.

МАРИНА ЯКОВЛЕВА, ЖУРНАЛИСТКА, КРАЕВЕД-ЛЮБИТЕЛЬ:
Вот это вот одна из траншей, выкопанных копателями. Но самое большое впечатление на псковских археологов произвела вот эта траншея длиной 6 метров, ширина 3. Размеры! Общие размеры раскопов порядка 70 кв метров!!

Таких разрушений культурного слоя «чёрными копателями» в Псковской области не было уже несколько лет. Грабители явно не боялись, что их заметят – жгли костры, побросав в них свои же рабочие перчатки. Местное кладбище в северной части вала осталось нетронутым, как и стоящий здесь же древний каменный крест. Однако и то, что сделано злоумышленниками, по мнению археологов, тянет на тюремный срок.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мы говорим про преступников, которые уничтожили какую-то часть нашего культурного достояния. Я надеюсь, что летом этого года в рамках наших обязанностей, Археологический центр области сможет провести на этом городище спасательную экспедицию, чтобы зафиксировать, что не удалось разрушить этим любителям наживы. Засыпать, дмаю, будем...

Иначе вода и ветер довершат разрушение Коложе. Кстати, подобных памятников прошлого в области около 3-х тысяч, а археологов – всего несколько десятков. Расклад явно не в пользу науки.

Виталий Михайлов, Александр Калинин

Источник

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2