Труворово городище будет музеефицировано в формате археологического парка

on . Posted in СМИ о нас

Lightbox Image

Труворово городище будет музеефицировано в формате археологического парка. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня, 5 июля, на заседании областного Совета по культуре сообщила директор Археологического центра Псковской областиЕлена Яковлева.

Lightbox Image

«Музеефикация объектов крайне сложна, потому что иногда объект интересен и понятен только специалистам. Каким способом эту информацию донести до обычного посетителя и не навредить памятнику - это отдельная проблема», - заметила Елена Яковлева, предваряя «виртуальную экскурсию» по Труворову городищу. Ею была подготовлена и продемонстрирована презентация проекта музеефикации городища с детальной проработкой возможных вариантов реализации проекта.

В рамках проекта, во главу угла которого поставлена сохранность объектов археологического наследия, предполагается выровнять консервационную засыпку и калькировать на ней данные археологических раскопок, показывая основную планировку и наиболее сохранившиеся элементы и объекты. На мысу и валу городища устроить смотровые площадки, на территории обустроить так называемые «археологические окна». Напомним, проект музеефикации Труворова городища был представлен в ходе58-го археологического семинара имени академика В.В.Седова, который прошел в апреле этого года в Пскове.

Lightbox Image

«Предполагаемая музеефикация обратима. Она не изменяет ландшафт, минимально вторгается в культурный слой и способствует сохранению аутентичных археологических остатков», - подчеркнула Елена Яковлева, добавив, что в настоящее время проект музеефикации Труворова городища находится на рецензии у экспертов, и, по всей вероятности, отзывы о проекте будут положительными.

На заседании областного Совета по культуре проект был в целом одобрен. Некоторые замечания технического характера высказали заведующий отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Кирпичников и председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева. Также в ходе обсуждения разработчикам было предложено особое внимание обратить на привлечение туристов, возможность проведения специальных экскурсий и интерактивных программ.

Губернатор Андрей Турчак подтвердил, что финансирование проекта - вопрос решенный. «Самое приятное, что в отличие от ряда других, в этом проекте есть подтвержденное финансирование», - заметил он, добавив, что обязательно поднимет вопрос финансирования на встрече с министром культуры, которая намечена на ближайшее время.

Источник:Псковская Лента Новостей

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2