Межрегиональный слет молодежных археологических отрядов проходит в Пскове

on . Posted in СМИ о нас

Деятельность молодежных археологических отрядов презентовали участники межрегионального слета, который сегодня, 26 мая, стартовал в Пскове. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с началом работы слета, посвященного 1150-летию зарождения Российской государственности, участников поздравили представители администрации Псковской области, Археологического центра Псковской области, Центра национальной славы России.

Lightbox Image

 
«Нынешний год - особенный для России, - обратилась заместитель губернатора Вера Емельянова к присутствующим в зале, напомнив, что в 2012 году отмечаются юбилеи великих битв и событий: зарождения российской государственности, Ледового побоища, Бородинской битвы. «Псковская земля к этим событиям имеет неслучайное отношение. Мы всегда стояли на рубеже страны, на рубеже России. Вся история происходила с участием псковичей», - пояснила она, выразив уверенность, что участники слета получат на Псковской земле не только новые впечатления и новые контакты, но и «желание сделать нашу Родину счастливой и красивой».
 
Особо Вера Емельянова отметила инициатора проведения слета - Межрегиональный общественный фонд «Центр Национальной Славы» и его вице-президента Залину Медоеву. Вице-президент Центра национальной славы, в свою очередь, поблагодарила руководство области за внимание и поддержку проекта.

Lightbox Image

«Это реальная возможность не на словах, а на деле приобщить наших молодых сограждан к реальной истории», - отметила Залина Медоева, предположив, что проведение слета даст старт широкому волонтерскому движению. «Это могла бы быть хорошая школа знакомства со своей страной. Я думаю, такое движение было бы полезным и было бы реальным вкладом молодого поколения в дело восстановления истории и формирование целостного отношения к собственной истории», - пояснила она.
 
Межрегиональный слет в Пскове, по словам Залины Медоевой, - это первый этап большого проекта, посвященного 1150-летию зарождения Российской государственности. Второй этап пройдет в дни праздновании юбилея в Великом Новгороде.
 
Всего в слете принимают участие около 50 человек из Санкт-Петербурга, Вологды, Владимира, Ростова, Ульяновска, Великого Новгорода, Выборга и Пскова. Это ученые и молодые специалисты Института Истории Материальной Культуры Российской академии наук, РГПУ имени А.И. Герцена, Вологодского педагогического университета, Владимирского государственного университета имени Столетовых. На Псковщину также приехали представители Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, молодежного актива Санкт-Петербурга, работники и волонтеры Староладожской археологической экспедиции. Псковскую область на слете представляют студенты исторического факультета ПсковГУ.

Источник:Псковская Лента Новостей

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2