Псковские археологи выходят на международный уровень

on . Posted in СМИ о нас

На этой неделе в Пскове прошла международная конференция археологов. Трёхдневный марафон стартовал с отчёта о прошедшем полевом сезоне и презентации книги «Древности Пскова». Традиция проведения семинара на псковской земле была заложена более четверти века назад, сегодня – стала неотъемлемой частью археологической жизни в масштабах страны.
орудие пыток, не позволяющее человеку заснуть, известное еще в средние века, псковские археологи нашли впервые.

О том, что пытки и казни в древнем Пскове практиковались, есть еще одно материальное свидетельство. В Эрмитаже хранится топор псковского палача. По поводу этой находки у археолога Леонида Яковлева есть своя версия. Возможно, это иллюстрация жестокого периода славных петровских дел, изнаночная сторона начала 18 века.

 

ЛЕОНИД ЯКОВЛЕВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
В письменных источниках есть сведения, что некоторые временщики и магнаты Петра использовали эту дрянь в домашнем обиходе для наказания, вымогательства. Это вещь, которая мешает человеку нормально спать.

Для участников международной конференции псковские археологи подготовили выставку по итогам полевого сезона 2011 года.Свидетельства зажиточной жизни горожан до 1510 года. Времени, когда Псков был присоединен к Москве. Среди находок- остатки ремесленных производств с формами и выплесками металла, впервые найденный образец русского арбалета и уникальная семейная реликвия-крестик в специальном футляре. Истончившийся от долгого ношения.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, ДИРЕКТОР  ПСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
Есть неожиданности. Есть сенсации. Это открытие того факта, что территория, на которой располагается драмтеатр, начала осваиваться горожанами уже в древности, мы получили уникальные данные о рельефе нашего города.

В Изборске впервые в истории российской археологии, открыли подлинное устройство коридора смерти-захаба 14 века и башню, скрытую под землей. В Себеже в результате археологических исследований датировки основания города сместились на 2 века назад, в Пскове открыли территорию старого торга, о которой знали по летописям и которую искали десятки лет. Исследовали историю городского квартала и усадьбы, в которой жило несколько поколений одной семьи. Ученые из России и зарубежья говорили о новых методиках реставрации, открытиях в области древней архитектуры, живописи, летописных документах. Ученый из Германии, Александр Баранов свои исследованием изменил представление историков об отношениях Пскова и Ливонии в конце 15 века.

АЛЕКСАНДР БАРАНОВ, ИСТОРИК (СВОБОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БЕРЛИН ):
В это время в летописях псковских проскальзывает тезис о том, что рыцари ливонцы угрожают Псковской земле. Хотят захватить город,мы видим, что со стороны ордена нет намерения атаковать Псков.- и Вы это доказываете?-надеюсь, что я это доказываю.

Кадры из Великого Новгорода иллюстрируют, как археологи борются с черными копателями. Проблема такого рода мародерства стоит во всем мире. В разных странах ее решают по- разному. На конференцию в Псков новгородцы привезли свои методики, заставляющие работать закон по поимке тех, кто выходит с металлоискателем, не имея специального разрешения.

ЕЛЕНА ТОРОПОВА, ДОЦЕНТ НОВГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА,РУКОВОДИТЕЛЬ СТАРОРУССКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ: 
Нам удалось разработать механизм поимки этих людей на месте преступления, механизм представления дела в суде и уверенной победе в судах разных уровней, не смотря на апелляции.

Трехдневный марафон собрал около 70 участников из различных регионов страны, академических центров Москвы и Петербурга. Представителей археологических сообществ Латвии, Литвы, Эстонии. Польши, Австрии.

ХЕЙКИ ВАЛК, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК,ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК,ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТАРТУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЭСТОНИЯ): 
Эта конференция всему региону и Эстонии очень важна. В этом контексте хорошая новость у меня. Подписан контракт о новом контракте международном. О сотрудничестве археологов между Россией, Латвией, Эстонией. Мой доклад будет касаться этого.

Работа псковских археологов вышла на международный уровень. Совместный проект трех стран –это охрана архитектурного наследия, популяризация истории, инспекция и спасательные раскопки.

Источник 

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2