СЕМИНАР «МУЗЕЕФИКАЦИЯ ВЕЛИКОЛУКСКОЙ КРЕПОСТИ: СОХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

on . Posted in Наши новости

21 февраля 2012 г. в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского  состоится семинар «Музеефикация Великолукской крепости:  сохранение и использование объекта культурного наследия».

Семинар проводится по инициативе Комитета по культуре Администрации г. Великие Луки при участии специалистов Государственного комитета Псковской области по культуре, Археологического центра Псковской области, Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Обсуждение важнейшего вопроса, связанного с сохранением и развитием главного градообразующего комплекса – Великолукской крепости – пройдет с широким участием представителей учреждений культуры, образования, сферы туризма, средств массовой информации, членов Общественного совета по вопросам культурного наследия, краеведческого общества, совета ветеранов, поискового отряда и других представителей общественности.

Семинар дает начало целому комплексу мероприятий, включающих работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Земляной вал. Крепость» г. Великие Луки на 2012-2014 гг. В этот период будут проведены противоаварийные и консервационные работы на Западных воротах крепости; определены границы территории и составлен паспорт объекта культурного наследия; разработан проект и выполнены работы по музеефикации и благоустройству территории. Финансирование этих работ предусмотрено областной и муниципальной целевыми программами по сохранению культурного наследия с возможным привлечением средств из федеральных целевых программ.

В современной отечественной и мировой практике музеефикация различных объектов, в числе которых и археологические, признается наиболее действенным и оптимальным способом сохранения памятников. Музеефикация Великолукской крепости позволит преобразовать ее в современный историко-мемориальный, музейный, культурно-рекреационный комплекс, что, несомненно, создаст условия для содержательного и активного досуга великолучан, а также повысит туристическую привлекательность города.

Великие Луки – это один из старейших городов России с богатой и славной историей города-крепости на северо-западных рубежах страны.

Крепостные укрепления Великих Лук оказали существенное влияние на развитие и формирование пространственной структуры города в средневековье. Первое известие о наличии в Луках укрепленного места относится к 1198 г. Следующее известие о крепостных сооружениях Лук связано с их строительством в 1211 г. Новый этап в истории крепостных сооружений Великих Лук, отраженный в источниках, определяется летописным сообщением 1493 г.: «повелением великого князя Ивана Васильевича, поставиша град древян на Луках на Великих по старой основе». В 1580 г. в результате двухнедельной осады войсками Стефана Батория крепость была разрушена, но к началу октября 1580 г. по инициативе самого Батория основные крепостные сооружения были восстановлены. В начале «Смуты» н. XVII в. крепость вновь подверглась разрушению и постепенно утратила обороноспособность.

В настоящее время бывшие укрепления города представлены остатками земляной бастионной крепости, созданной Петром I по проекту Л. Магницкого в 1704-1708 гг. На валу крепости находятся памятники событиям Великой Отечественной войны – обелиск Славы – символ воинского братства, памятник воинам, павшим в боях за Великие Луки в 1942-1943 гг.,; танк Т-34, памятник в честь героических воинов-танкистов.

Великолукская крепость сегодня – наряду с установленным на пл. Ленина памятным знаком-стелой – это исторический символ Города воинской славы, сердце города-воина.

Музеефикация Великолукской крепости – это сложная задача сохранения исторического памятника и развития центра современного города.  Решить ее можно только с бережным отношением к прошлому и ответственным – к будущему города.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2