Задержание "черного копателя" в Архангельской области

on . Posted in Наши новости

Новость от нашего коллеги из Санкт-Петербурга, Станислава Бельского, размещенная на его странице в социальной сети Вконтакте.

Итак, пост, который обещал. Представляется, особенно актуальный в преддверии весеннего сезона.

Некоторое время назад ко мне обратились из Управления Минкультуры России по СЗФО с предложением осмотреть и, по результатам, принять на хранение коллекцию артефактов, которая находилась у них на временном хранении по решению суда. В документах при коллекции находилось Постановление суда одного из районов Архангельской области, по которому эти предметы и были конфискованы. В нем содержалась крайне показательная информация о том, что сотрудником регионального управления ФСБ России по Архангельской области в ходе осмотра Интернет-страницы одного из сайтов объявлений в категории коллекционирование обнаружены фотографии пяти предметов по форме напоминающими птиц с размещенными надписями «Подвески-обереги» «Цена 55 000 рублей». Телефон и адрес разместившего объявление был вычислен, у него в доме был проведен обыск, и он добровольно выдал предметы из металла всего в количестве 403 единиц.

По его словам, он это все накопал возле одного крупного села в среднем течении Северной Двины с помощью только лопаты (!!!). Это очевидное вранье, учитывая состав коллекции.

Она может быть разделена на две части: археологические предметы, происходящие явно из погребений, датированные XII – XIII вв., и многочисленные предметы XVIII – начала XX в., значительная часть которых происходит явно из разоренного сельского кладбища: несколько десятков нательных крестиков и колец, причем некоторые экземпляры весьма высокого качества и хорошей сохранности. К археологическим предметам относится большая группа разного типа зоо – орнитоморфных привесок, умбоновидных, колоколовидных привесок, несколько подковообразных фибул разных типов, поясные наборы (один, вероятно, целый, из одного погребения) из литых пряжек, бляшек, поясных колец и наконечников, два крестика с эмалями весьма раннего типа, спиральки, цепочки, бубенчики и так далее. Все это явно разоренный могильник или несколько, хотя, в целом, предметы хронологически близки. В целом, находки имеют прямые аналогии в древностях т.н. Чуди Заволочской (например, Корбальский, Усть-Пуйский могильники) и в мерянских древностях.

В итоге, ему вменили статью 7.15 АК РФ, а предметы конфисковали. Теперь они будут переданы на постоянное хранение и зарегистрированы в государственном музейном фонде РФ.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2