Новые открытия Мстиславского раскопа

on . Posted in Наши новости

Мстиславские раскопы не перестают удивлять нас. В межсезонье мы ведем камеральную обработку материалов, полученных во время пошедшего полевого сезона, и стараемся привлечь максимальное количество коллег к этой работе.

Вчера был получен ответ от заведующего физико-термической лаборатории НАБУ Павла Потина, проведшего анализ оплавленного песка («поля стеклянных пузырей», о которых мы уже сообщали ранее).

К сожалению, не подтвердилась первоначально высказанная версия, что это остатки металлургического комплекса эпохи раннего металла. Комплекс не имеет отношения к классическим археологическим древностям и датируется более поздним временем, но находка не становится от этого менее интересной.

П. Потин считает, что температуры, при которых плавился крупнозернистый песок, в несколько раз превосходили температуры, возможные для выплавления железа. Учёный связывает открытый феномен с изысканиями, производившимися на территории Псковской ТЭЦ во время фашистской оккупации в апреле 1943 г. Работы возглавлял Курт Вейдер, координатор группы «Тоденштерн» (одна из групп, созданных в рамках разработки так называемого «Вундерваффен», «Оружия возмездия»). Согласно послевоенным мемуарам одного из участников группы, работы были направлены на создание мощного электроимпульсного орудия, приспособленного для обороны энергетических объектов. Однако в ходе испытаний выяснилось, что энергетический поток слишком силён для управляемого импульса. В результате взрыва соленоидов пострадало здание псковской ТЭЦ, несколько участников эксперимента погибли. Сам Курт Вейдер получил множественные ожоги, из-за которых ему пришлось ампутировать конечности, и был отправлен сначала в полевой госпиталь 12-штурмовой команды WW, а затем переведён во Францию, где и попал в плен к американцам.

Еще в 1943 году он был внесен, в так называемый, "Список Озенберга" (Вернер Озенберг, инженер-учёный, возглавлявший «Ассоциацию оборонительных исследований» (нем. Wehrforschungsgemeinschaft), записал имена политически благонадёжных ученых, что стало основанием для восстановления их на научной работе). Позже, этот список попал в руки британской, а затем и американской разведки, что стало началом операции "Скрепка" (анг. Paperclip), целью которой было захват, вербовка и эвакуация ученых из Третьего Рейха.

группа ученых вывезенных а США по программе «Скрепка»

В 1962 г. Вейдер получил американское гражданство и по официальной версии, до самой смерти (1997 г.) работал консультантом по световым эффектам на студии «Юнайтед Артист».

Таким образом ещё одна из загадок псковской ТЭЦ раскрыта, но камеральные исследования продолжаются, и , возможно, это не последняя неожиданность, поджидающая археологов и всех псковичей.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2