Волонтерский лагерь на территории партизанской базы 2 Ленинградской партизанской бригады

on . Posted in Наши новости

11 июля 2016 г. ГБУК ПО АЦПО начинает работу волонтерского лагеря на оз. Ратец (Псковский район). Работа волонтерского лагеря проводится в рамках реализации мероприятий государственной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы» (подпрограмма «Наследие», мероприятие 2.2. «Обеспечение сохранности объектов культурного наследия регионального и федерального значения», организация летних волонтерских лагерей для студентов и школьников») с 11 по 17 июля 2016 г.

Целью лагеря является изучение с применением археологических методик партизанской базы 2 Ленинградской партизанской бригады, функционировавшей с лета 1943 по зиму 1944 г.

Остатки партизанской базы расположены на восточном берегу оз. Ратец, в 22 км к востоку от пос. Середка (Псковский район), в сосновом лесу, в труднодоступной местности. К настоящему времени на территории партизанской базы отчетливо прослеживаются остатки более 50 землянок, полевой столовой, мест забора воды из озера и т.п.

Подобные исследования проводятся в России впервые.

Участники лагеря – волонтеры из разных регионов Северо-Запада России, члены студенческого поискового отряда ПсковГУ «Наш выбор», представители Молодежного парламента Псковской области, сотрудники ГБУК ПО АЦПО. Общая численность участников лагеря – 15-20 человек.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2