Инспекция в окрестностях Полистовского заповедника

on . Posted in Наши новости

27-28 апреля сотрудниками Археологического центра Псковской области проведена инспекция памятников археологии в окрестностях Полистовского заповедника  – государственного природного заповедника в Бежаницком районе Псковской области. Инспекция проведена совместно с работниками заповедника и благодаря их помощи.

В ходе инспекции проверено состояние городища на озере Цевло, а также курганной группы и двух одиночных курганов на юго-западном побережье озера Полисто.

Городище впервые было обнаружено в начале ХХ века П. Кособрюховым, и позже зафиксировано во время разведки А. А. Александровым в начале 80-ых годов ХХ века. Городище на озере Цевло предположительно относится к типу городищ-убежищ (укрепленное место, в котором население пряталось в случае надобности, но не жило постоянно) и датируется 1 тысячелетием нашей эры.

В ходе разведки начала 80-ых годов также были найдены курганная группа и одиночные курганы в районе озера Полисто. Памятники предположительно датируются 2-ой половиной 1 тысячелетия нашей эры.

По итогам инспекции будут подготовлены документы для постановки памятников на государственную охрану.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2