Подведены итоги мониторинга состояния памятников археологии на территории Куньинского района Псковской области

on . Posted in Наши новости

В период с июля по октябрь 2015 года специалистами Археологического центра Псковской области проводился мониторинг состояния памятников археологии на территории Куньинского района Псковской области. Работы выполнялись в рамках государственной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы» реализуемой Администрацией Псковской области.

В настоящее время на территории Куньинского района насчитывается около 150 памятников археологии. В 2015 году обследовались памятники, расположенные преимущественно в окрестностях Жижицкого озера. Высокий рекреационный потенциал побережья и, как следствие, активная хозяйственная деятельность (в первую очередь, частное строительство) на берегах крупных озер ставят под угрозу сохранность объектов археологического наследия.

В результате обследования памятников археологии было уточнено их местоположение, проведена современная привязка с помощью GPS-приемника, определены координаты в системе WGS 84, изучена сохранность памятников, осуществлена топосъемка и фотофиксация.

В ходе проведения работ было установлено, что из 31 обследованного объекта большинство находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, но некоторые из памятников подверглись разрушению. Следы грабительских раскопок, проведенных в весенне-летний период 2015 г., зафиксированы на территории городища Залучье (средневековый город Жижец) и прилегающего к нему посада. Городище у д. Хмелево разрушается действующим сельским кладбищем. Городище Староселье со всех сторон окружено частной застройкой.

По итогам работ подготовлен отчет, переданный в Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2