Псковские археологи приняли участие в работе международных конференциях

on . Posted in Наши новости

VA20015_эрмитаж

Во второй половине мая - начале июня 2015 года сотрудники ГБУК ПО АЦПО приняли участие в работе двух международных археологических конференций, посвященных применению компьютерных методов в археологии.

Конференция АГИС, состоявшаяся 20-22 мая в Москве на базе Института археологии РАН была посвящена проблемам применения геоинформационных систем, компьютерного моделирования и геофизических методов исследования в археологии. Ее участниками стали археологи, геофизики и компьютерные специалисты из различных городов России. Псковские археологи поделились своим опытом работы и приняли активное участие в дискуссиях и обсуждениях докладов.

Вторая международная конференция «Виртуальная археология» 1-3 мая в Санкт-Петербурге собрала специалистов в самых разных областях, связанных с археологическими исследованиями по всему миру. Представители археологического сообщества, архитекторы-реставраторы, специалисты по компьютерной технике из России, Германии, Италии, Канады, Румынии обсуждали вопросы применения компьютерных методов в ходе археологических исследований, создание виртуальных экспозиций и многое другое.

Сотрудники Археологического центра Псковской области выступили с рядом докладов на тему применения трехмерного сканирования в ходе археологических раскопок и создания археологических баз данных и ГИС.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2