Научная конференция «АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ПСКОВА И ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛИ» 61-е заседание семинара им.академика В.В. Седова

on . Posted in Наши новости

Научная конференция «Археология и история Пскова и Псковской земли» проходит в Пскове ежегодно. За ней по сей день сохранилось определение «семинар», хотя рамки «семинара» то есть учебно-методической встречи конференция давно переросла.

Название «Псковский семинар» напоминает о годах становления археологической экспедиции в Пскове. Исследования в городе и области велись тогда археологами из разных научных учреждений, и не было еще единого научного центра, где археологи, историки и специалисты иного профиля могли бы обмениваться опытом, координировать свои действия, обсуждать проблемы различного масштаба – от повседневных методических до самых масштабных, стоящих перед современной наукой.

Первое заседание Семинара, организованного Институтом археологии АН СССР и Псковским музеем-заповедником, состоялось в 1980 году. Ежегодно проводилось по две или даже три сессии Семинара, на которых прочитывались до двух десятков докладов и разворачивались оживленные дискуссии.

Огромную роль в становлении Псковского семинара сыграл Валентин Васильевич Седов, руководитель первых пятидесяти заседаний (с 1984 по 2003 год). Невозможно отрицать, что многих исследователей, впервые появившихся в Пскове на заседаниях Семинара, привлекла именно личность Валентина Васильевича, ученого с мировым именем, автора фундаментальных трудов по археологии Европы.

Семинар привлек внимание широкого круга исследователей. Отличительной чертой Псковского семинара стал его междисциплинарный характер. Помимо археологов и историков на семинаре регулярно выступали и выступают с докладами и принимают участие в дискуссиях лингвисты, искусствоведы, историки архитектуры и искусства, реставраторы, этнографы, антропологи, краеведы.

С 1990 года семинар в Пскове проводится один раз в год, как правило – в конце марта - начале апреля.

Материалы семинара «Археология и История Пскова и Псковской земли» публикуются в специальных ежегодных изданиях.

61-е заседание семинара им. академика В.В. Седова пройдет 14-16 апреля 2015 г. В нем примут участие 80 археологов и историков из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Твери, Вильнюса, Риги, Минска, Мюнхена.

Семинар посвящен 110-летию со дня рождения Григория Павловича Гроздилова - выдающегося исследователя, археолога, музейного работника. С 1953 до июля 1962 года Г.П. Гроздилов возглавляет Псковскую археологическую экспедицию Государственного Эрмитажа. Исследования под его руководством положили начало археологическому изучению Пскова в Среднем и Окольном городе.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2