Древнейшая псковская овчарка

on . Posted in Наши новости

В археологии Пскова особое место занимает комплекс раскопов на ул. Ленина. В результате двадцатилетних археологических работ (с 1967 по 1991 гг.) здесь образовался самый большой массив археологически изученных участков в историческом центре Пскова. Их общая площадь - 9268 кв.м., в том числе 8104 кв.м. приходится на участок, исследованный сплошной площадью. Именно здесь, в раскопах, расположенных в древней части Среднего города, в пределах стены 1309 г прослежена плотная жилая застройка, а также прослежена наибольшая мощность культурного слоя и наилучшая сохранность древесины. Раскопы в районе ул. Ленина продолжались и в последующие годы (до 2014 г.). Из раскопов на ул. Ленина происходит обширная коллекция находок, многие из которых до сих пор хранят тайны минувших веков. Порою внешне невыразительные остатки прошлого являются настоящим открытием. Так произошло и с небольшой группой средневековых изразцов.

 

В одном из последних раскопов, расположенных на ул. Ленина, в культурном слое второй половины XVII – нач. XVIII в. археологами была открыта погибшая в пожаре жилая постройка. Когда-то в дом стояла красивая печь, от которой сохранилось несколько десятков печных изразцов, покрытых зеленой поливой. Внимание археологов привлекла три фрагмента разных изразцов, объединенных единым сюжетом: голова хищного животного, обращенная к некому полукруглому объекту на двух «ногах»-опорах.

 

 

 

Найденные изразцы были изготовлены псковскими мастерами, которые нередко украшали печи изображениями бытовых или батальных сцен. По аналогиям с изразцами, найденными в Москве и Польше, было установлено, что центральное место на псковских изразцах занимает несколько условное изображение индюка. Доместикация дикой индейки проходила в Новом Свете, где коренные жители одомашнили дикую индейку задолго до открытия Америки европейцами. В 1519 году индеек завезли в Испанию, а через 5 лет они распространились во Франции, Англии и по всей Европе. В Россию первые индюки появляются в XVII в. и становятся предметом роскоши, а также и деликатесом. В перечне товаров, привозившихся в кон.XVII в. к столу псковских купцов из Риги и Ревеля, помимо испанских вин, экзотических фруктов, упоминаются и «турецкие куры» - так на Руси называли индюков. Впервые изображение этой редкой для русского средневековья птицы встречено на изразцах псковского производства.

Как уже отмечалось, домашняя индейка была редкой и дорогой птицей, содержать птичник из индюшек могли позволить себе только очень состоятельные горожане. Изображения на псковских изразцах свидетельствуют, что для охраны и пастьбы индеек привлекали не только людей, но и специально обученных собак.

Псковские летописи содержат упоминание только одной «породы» собак – кромские псы, которые охраняли стратегические городские запасы, хранившиеся в амбарах в Кремле (на Крому). Найденные изразцы воссоздать внешний облик еще одной средневековой породы служебных собак. Отчетливо видны стоячие уши среднего размера, глаза круглые, красивый крепкий корпус, крепкие, прямые короткие лапы.  Приведенное описание роднит собак, изображенных на изразцах, с современными овчарками, а точнее, с самыми маленькими современными овчарками  - вельш корги. Порода вельш корги зародилась порода в Уэльсе, где она стала одной из первых пастушьих собак. Вельш-корги стали распространены в X веке. Невысокий рост позволяет им ловко уворачиваться от копыт и рогов при пастушьей работе.

Общеизвестно, что индейки гораздо лучше бегают, нежели летают. С учетом этой особенности редкой птицы в Пскове XVII в. была выведена особая порода пастушьих собак, позволявших эффективно пасти и охранять птичник. Потомки этой древней породы до сих пор встречаются в отдаленных деревнях Печорского, Псковского и Порховского районов, об этом хорошо известно всем, кто любит путешествовать по Псковщине. Кроме того, в 2013 г. на Гнилищенском раскопе в Пскове, в углу усадьбы XVII в. был открыт скелет некрупной собаки. По определению специалистов Центра биологического разнообразия ПсковГУ по своим анатомическим характеристикам найденная собака близка собакам породы вельш корги.

Небольшие фрагменты печных изразцов позволили воссоздать целую страницу истории Пскова XVII в.: стайки индеек, которые пасли и охраняли некрупные псковские овчарки были повседневной реальностью купеческого быта. А современным заводчикам стоит всерьез задуматься о возрождении старейшей русской пастушьей породы собак.

8

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2