21 Ноября 2014 года, 90 лет со дня рождения Валентина Васильевича Седова

on . Posted in Наши новости

Валентин Васильевич Седов (1924 – 2004) – создатель современной концепции этнической истории славян, ученый мирового класса, заведующий отделом полевых исследований Института археологии Российской академии наук , доктор исторических наук, профессор, действительный член Российской академии наук, академик АН Латвии. За свою творческую научную жизнь он создал более 500 опубликованных научных трудов.

В.В.Седов известен не только как ученый-энциклопедист и автор многочисленных трудов, истинно представляющих собой целую библиотеку по проблемам славянской, балтской и финно-угорской археологии, но и как археолог-полевик. В 1966-1968 гг. В.В. Седов провел раскопки кривических курганов в верхнем течении р. Великой и Себежском Поозерье. С 1971 года под его руководством велось исследование Изборска. Археологические работы, продолжавшиеся более 20 лет, позволили прояснить обстоятельства, при которых возник и развивался один из древнейших городов Руси.

Период становления изборского отряда (в состав которого вошли археологи из Москвы, Пскова, Петербурга и других городов России) совпал по времени с активизацией охранных раскопок в Пскове, и тогда для более эффективной организации полевых работ Институтом археологии РАН и Псковским государственным музеем-заповедником была создана единая Псковская археологическая экспедиция. Руководителем экспедиции в1983 г. стал В.В. Седов. В середине 1980-х годов по объему выполняемых работ это была крупнейшая археологическая экспедиция в Европе.

В 1983 г. Валентин Васильевич возглавил Псковскую объединенную экспедицию Института археологии РАН и Псковского музея-заповедника и руководил ею до начала 90-х гг. Главные работы велись в Пскове, где ежегодно было несколько охранных раскопов, общая площадь которых исчислялась тысячами квадратных метров. Наряду с общим руководством экспедицией, В.В. Седов в разные годы вёл несколько раскопов на самом большом участке – на ул. Ленина (раскопы: IX – 1984 г.; VI 1985 г.; XI – 1986 г.; IXa – 1987 г.).

По инициативе ученого в Пскове стал ежегодно проводиться научный семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли», который, практически с самого начала приобрел статус международного. Валентин Васильевич Седов успел провести 50-й, юбилейный, международный семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли» в Пскове в октябре 2003 года.

Для Пскова было очень важно, что Валентин Васильевич оставался с нами все последние годы. Он продолжал руководить научным семинаром, бывал на многих раскопах, знал заботы и проблемы псковской археологии, консультировал и старался помочь в многочисленных случаях обращения к нему местных специалистов.

аслуги В. В. Седова перед российской наукой отмечают присужденные ему в разные годы премии: 1984 г. Государственная премия СССР, 1994 г. премия РАН имени И. Е. Забелина, 1998 г. - Государственная премии Российской Федерации и Демидовская премия. В 1994 г. ему присуждена медаль Брюссельского университета за достижения в области славистики.

Подробнее о В.В. Седове

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2