Молодежная эколого-археологическая экспедиция «Залахтовье-2014»

on . Posted in Наши новости

С 7 по 20 июля 2014 г. в Гдовском районе Псковской области состоится молодежная эколого-археологическая экспедиция «Залахтовье-2014». Экспедиция проводится Археологическим центром Псковской области при поддержке Комитета по молодежной политике Администрации Псковской области и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Мероприятие соберет свыше 30 волонтеров из Пскова, Гдова, Великих Лук, Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе учащихся Гдовской средней школы и Яммской средней школы Гдовского района.

Цель экспедиции – приобщение молодежи к изучению и сохранению уникального историко-культурного ландшафта Восточного Причудья через включение в совместную общественно-значимую деятельность. Участники экспедиции проведут уборку мусора с территории археологических памятников и береговой зоны Чудского озера, будут участвовать в экскурсиях по археологическим объектам микрорегиона, установят информационные щиты на территории памятников археологии. Одной из задач экспедиции является археологическая разведка на восточном берегу залива Лахта Чудского озера, а также определение границ грунтового могильника XIII-XV вв. у д. Залахтовье.

Во время работы экспедиции, на ее базе, пройдет международная полевая школа с участием молодых археологов из Пскова и Тартуского университета (Эстонская республика). Слушатели полевой школы познакомятся с новыми методами ведения археологических исследований, новейшим оборудованием из арсенала археологов и научатся применять полученные знания на практике, в условиях реальных раскопок и археологических разведок.

Напомним, что в районе д. Залахтовье Гдовского района Псковской области расположен комплекс археологических памятников, включающий свыше десятка поселений и могильников от эпохи бронзы до XVI-XVII вв. Центральное место в комплексе занимает крупнейший на побережье Чудского озера (включая территорию Эстонии) курганный могильник V-VI – XII вв., насчитывающий свыше 250 насыпей. К курганной группе примыкает три средневековых грунтовых могильника территориально образуя единый некрополь, функционировавший свыше тысячи лет – с сер. I тыс.н.э. до XVI-XVII вв. По материалам раскопок могильника отчетливо прослеживается процесс сложения Древнерусской народности, этнические связи славянских и финно-угорских племен, населявших побережье Чудского озера в 1 пол. II тыс.н.э.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2