Прошел субботник на могильнике в дер. Замогилье

on . Posted in Наши новости

ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области» провели субботник на грунтовом могильнике у д. Замогилье, недалеко от Старого Изборска.

Грунтовый могильник у д. Замогилье - объект археологического наследия федерального значения, находится в 5 км от Старого Изборска, у дороги на д. Кряково. Это одно из немногих хорошо сохранившихся сельских кладбищ XVI-XVII вв. в Изборской округе. Особенностью позднесредневековых кладбищ этой территории стали массивные могильные плиты из известняка с отверстиями для установки каменных крестов.

В Замогилье, помимо могильных плит сохранилось и несколько каменных крестов, в том числе внутри Никандровской часовни – памятника деревянной архитектуры XIX в. Вполне возможно, что наиболее ранние погребения на этом кладбище совершались в могилах, которые отмечались на поверхности округлыми в плане выкладками из крупных валунов – так называемые жальники. Остатки жальничных обкладок до сих пор видны на периферии могильника.

Могильник находится в небольшой роще рядом с деревней Замогилье. Деревья скрывали от постороннего глаза часовню и стоящие перед ней каменные кресты в массивных надгробных плитах. Весной 2014 г., в ходе мониторинга состояния объектов археологического наследия на территории Печорского района, сотрудники Археологического центра Псковской области обнаружили, что роща, в которой и находится памятник пострадала от штормового ветра: могильник был завален упавшими деревьями. Один из стволов упал на каменный крест и сломал его основание, еще одно дерево придавило крышу часовни.

В ходе субботника сотрудники центра расчистили могильник от завалов, скосили траву, вырубили молодую поросль между каменных плит, очистили территорию от веток и мусора. Осенью археологи снова вернутся на грунтовый могильник у д. Замогилье, чтобы оценить состояние памятника

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2