Продолжение раскопок на Улице Воровского

on . Posted in Наши новости

В Пскове продолжаются археологические исследования на ул. Воровского, связанные с реконструкцией набережной р. Псковы и ул. Воровского, проводимой в рамках туристско-рекреационного кластера «Псковский». Работы ведёт ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области», руководитель раскопа – начальник отдела, кандидат исторических наук Елена Вячеславовна Салмина.

Исследования двух последних недель были связаны с участком близ церкви Петра и Павла с Буя – неподалеку от пересечения ул. Воровского и ул. Карла Маркса.

Здесь во время наблюдения за выборкой перемешанного грунта из траншеи канализации ХХ века, было обнаружено, что на этом отрезке траншеи и северном профиле фиксируется кладка основания городовой стены 1309 г. (т.н. «стена посадника Бориса») (рис. 1). Сохранились три ряда крупных валунов (общая высота около 1 метра), уложенных «на сухую» на тёмно-коричневый грунт. Основание стены было частично использовано как платформа для фундамента более позднего здания (2-й половины XIX в.), сложенного из местного известняка на известковом растворе.

Начало строительства посадником Борисом и псковичами в 1309 г. «стены плитяной от Петра и Павла к Великой реке» было важной вехой для Пскова. После того, как соседями Пскова в начале XIII в. стали ливонские немцы, город значительно уменьшил свою площадь, хотя и сохранил прежнюю численность населения, которому пришлось жить в тесноте. К началу XIV в. Псков, набравший силу в период правления князя Тимофея-Довмонта, начал мероприятия по расширению городской территории. Построение «стены плитяной» в три раза увеличило площадь защищённой части города и превратило Псков в самую мощную крепость на русском северо-западе. Однако сохраняла своё значение эта стена недолго. Разборка этой линии укреплений была начата уже в 30-е годы XV в. Не прошло семидесяти лет, как Псков снова вырос почти вдвое. Его окружила дубовая стена высотой «мало выше мужа, около всего посада», а в 1374/75 году была возведена каменная стена «по старой стенкы». Мощь укреплений, возведённых в 1374/75 г., была настолько внушительной, что их только однажды попытались взять штурмом. Эта стена защищала центральную часть города до XVII-го века.

Участок внутреннего фаса стены 1374\75 г. в виде ряда некрупных валунов, уложенных без скрепляющего раствора, был зафиксирован в шурфе восточнее церкви Петра и Павла с Буя (напротив входа в рынок). Выше валунов сохранились на высоту до 30 см два ряда кладки из известняковых плит, скреплённых известковым желто-сероватым раствором. Здесь же были раскрыты остатки деревянного настила и деревянного дренажа. По конструктивным особенностям стена аналогична исследованным в 2011-2013 гг. участкам стен в районе ул. Пушкина и ул. Советской.

Раскрытые в 2014 году участки фортеций будут законсервированы и отделены от узлов новых сетей песчаной подсыпкой. Археологические раскопки на ул. Воровского продолжаются – действуют раскопы у пересечения с улицами Некрасова и Красных Партизан.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2