Российско-эстонская инспекция археологических памятников

on . Posted in Наши новости

5-7 мая 2014 года сотрудники ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области»АНО «Псковский археологический центр» и Псковского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника вместе с коллегами из Тартуского университета и Департамента охраны памятников Эстонской республики приняли участие в совместной инспекции по археологическим памятникам северной и восточной Эстонии. Поездка проходила в рамках реализации программы трансграничного сотрудничества «Эстония. Латвия. Россия» проект «Археология, власть, общество: сотрудничество в целях сохранения археологического наследия». В инспекции приняли участие представители Партнеров 1 и 2 (эстонская сторона), Партнеров 7 и 8 (российская сторона).

За три дня псковские специалисты смогли посмотреть самые разнообразные археологические памятники: каменные могильники, курганы и священные камни, городища и замки. Общий маршрут составил более 900 км, часть из которого прошла по трассе исторической дороги, связывавшей Псковскую землю с Прибалтикой.

В первый день участники инспекции посетили северо-восточную часть Эстонии (Вирумаа), побывали в замках Раквере и Тоолсе, осмотрели несколько городищ, святилищ и культовых камней. В северной части Эстонии до сих пор сохраняются под охраной государства участки исторического ландшафта, сформировавшегося еще в римсоке время. Кроме орденских замков, глубокое впечатление оставили мезолитическая стоянка Кунда, городища Пада-1 и Пада-2. Археологи посетили также предполагаемое место Раковорской битвы, состоявшейся 18 февраля 1268 г., стоящей по своему историческому значению в одном ряду со знаменитым Ледовым побоищем.

Второй день инспекции был посвящен археологическим объектам в районе оз. Выртсъярв  и г. Вильянди (Вильяндимаа). Участники инспекции посетили замки Вильянди, Каркси, Хельме, познакомились с погребальными древностями начала – первой половины I тыс.н.э. Особое внимание заслужило укрепленное поселение Лыхавере – городище, связанное с именем национального эстонского героя Лембита. У подножия холма возведен гранитный монумент в память борцов за свободу. В ближайших окрестностях Лыхавере находятся объекты, которые в народных преданиях связываются с именем Лембита: место его последней битвы, его легендарная могила.

Третий день эстонские и российские археологи провели на территории южной Эстонии (Пылвамаа, Вырумаа). В этой части Эстонии, помимо памятников культуры каменных могильников распространены курганные группы культуры псковских длинных курганов. Особый интерес представляют погребальные древности у д. Лооси, где каменные могильники соседствуют с длинными курганами в составе одного могильника. Маршрут третьего дня инспекции большей частью прошел по трассе исторической дороги, которая вела из Псковской земли в Дерпт. Были осмотрены замки, стоявшие на этой дороге: Кирумпяэ и Нейгаузен,  а также известное городище Рыуге. Финальной точкой инспекции стало место будущих раскопок археологов Тартуского университета у д. Лухамаа, где, по преданию, в средневековье стояла сторожевая башня.

В ходе поездки эстонские археологи рассказали псковским коллегам о результатах своих археологических исследований, показали места прошлых и будущих раскопок.


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счетиспользования его потенциала и благоприятного географического положения натерритории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2