Археологический сезон 2014 г. в Пскове: начало раскопок на ул. Воровского

on . Posted in Наши новости

Археологические исследования на ул. Воровского в Пскове в 2014 году начались 28 апреля. Спасательные археологические работы связаны с реконструкцией набережной р. Псковы и ул. Воровского от Троицкого моста до Кузнецкого моста, проводимой в рамках туристско-рекреационного кластера «Псковский». Необходимость археологических работ связана с перекладкой и устройством новых коммуникаций, с обновлением дорожного покрытия. Существенная часть водопроводных и канализационных труб будет проложена «по старым трассам» - то есть там, где раскопки уже были произведены. В тех же случаях, когда будут прокладываться новые участки сетей, работы будут предваряться археологическими изысканиями.

Работы ведёт ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области», руководитель раскопа – начальник отдела, кандидат исторических наук Елена Вячеславовна Салмина.

На сегодняшний день работы завершены на двух небольших раскопах – Казанский 14 и Казанский 15. Раскопы, расположенные на отрезке ул. Воровского от ул. Красных Партизан до ул. Некрасова, получили название по улице Казанской, известной по письменным источникам XVII-XVIII вв. Трасса этой улицы совпадает с трассой современной ул. Красных Партизан.

В раскопах обнаружены гидротехнические сооружения (колодец и дренажная труба) XVIII- XIX вв., остатки построек XIII-XVI вв. (с развалами отопительных сооружений и остатками настилов пола). Интересно, что по материалам раскопов предыдущих лет было известно, что первоначальное освоение близлежащей территории относится к XI в. – видимо, участки на краю береговой террасы, попавшие в поле зрения археологов в 2014 г., казались древним псковичам менее удобными и были застроены позднее.

 

Находки представлены предметами быта XIII-XVIII вв. – каменными пряслицами, железными ножами и шильями, обувными подковками и конскими подковами.

В настоящее время археологические раскопки на ул. Воровского продолжаются – основная активность в ближайшие недели будет связана с участком близ церкви Петра и Павла с Буя – неподалеку от пересечения ул. Воровского и ул. Карла Маркса.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2