Информационный день «10 открытий псковской археологии»

on . Posted in Наши новости

4 апреля 2014 года в Псковском городском молодежном центре, состоялся первая встреча из цикла мероприятий, посвященных популяризации археологического наследия среди молодежи г. Пскова. Серия встреч, по замыслу организаторов из «Археологического центра Псковской области», должна включать не только встречи в аудитории, но и экскурсии (путешествия) выходного дня по археологическим памятникам. Участниками встречи стали молодые псковичи, которые интересуются историей, краеведением, археологией.

Тема первой встречи – «10 открытий псковской археологии». Для большинства людей археология – это поиск сокровищ, редких артефактов, знаменательные открытия и сенсации. Перед нами стояла задача показать, что изучает археология в действительности, как на основе вроде бы незначительных сохранившихся в земле следов прошлого и невыразительных с виду предметов делаются научные открытия.

В качестве примера были выбраны 10 значимых для археологии Пскова открытий за период с середины XX в. по настоящее время. Среди них: открытие храмов Довмонтова города, обнаружение «архива вечевого Пскова», исследования древнерусского некрополя в раскопах у старого рынка, изучение средневековых торговых мест – Старого и Нового торга, находки берестяных грамот в Пскове, обнаружение могильника X века с камерными погребениями скандинавской культурной традиции и другие.

Темой следующей встречи станет экскурсия по местам наиболее известных археологических исследований, начиная с места первых раскопок в Пскове у Мстиславской башни в 1914 г.


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2