Tри семинара из серии «Археологические исследования начала XXI века»

on . Posted in Наши новости

В мае 2012 года начался проект «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия» по Программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства 2007-2013 гг. Программа предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентноспособности региона за счёт использования его потенциала и благоприятного положения на перекрёстке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Проект объединяет 9 партнёрских организаций из Эстонии, Латвии и России под руководством Тартуского университета. В 2013 году, при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия- Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013, три партнера из города Пскова: Псковский государственный музей-заповедник, ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области», АНО «Псковский археологический центр» организовали и провели три семинара из серии «Археологические исследования начала XXI века»: "Древний Изборск", Археологические исследования на территории Окольного города" и "Археологические проекты в Псковской области". В течение трех дней псковские археологи познакомили экскурсоводов и музейных сотрудников с новейшими археологическими исследованиями в Пскове, Великих Луках, результатами обследования памятников Печорского, Палкинского, Пыталовского и Себежского районов.

В программе семинаров 2014 года знакомство не только с результатами раскопок в городе Пскове и Псковской области, но и обсуждение вопросов сохранения археологического культурного наследия на приграничной территории. Семинары пройдут 7-9 апреля по адресу: г.Псков, ул. Герцена 1/1, в лекционном зале Археологического центра Псковской области.


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2