Информационный день в Порхове

on . Posted in Наши новости

25 марта 2014 г. в районном центре Псковской области – городе Порхове состоялась конференция на тему «Водный торговый путь между ганзейскими городами Псковом и Новгородом по рекам Черёха-Уза-Шелонь». Конференция была организована Порховским краеведческим музеем при участии Археологического центра Псковской области.

Порхов – один из средневековых городов на р. Шелонь, появившийся на западной границе Новгородской земли в первой половине XIII в. Рядом с городом, по системе рек, проходил средневековый торговый путь, соединявший ливонские и ганзейские города с Псковом и Новгородом.

В рамках конференции прозвучало выступление, посвященное археологическим объектам, расположенным на средневековом торговом пути из Пскова в Новгород. Эта работа была выполнена в рамках проекта «ARCHAEOLOGY, AUTHORITY & COMMUNITY: cooperation to protect archaeological heritage», как продолжение исследования средневековых коммуникаций, проходивших по территории Псковской земли. Напомним, что в сентябре 2013 г. в рамках проекта состоялось совместное путешествие по трассе средневековой дороги Псков-Изборск-Мариенбург (Алуксне), объединившее участников проекта с российской, эстонской и латвийской стороны.

Во второй части конференции А.В.Михайлов рассказал об экспериментальном плавании по водному пути из Пскова в Новгород по рекам Великой. Черехе, Узе, Шелони и озеру Ильменю, которое было предпринято под его руководством в 1996 г. Участниками экспедиции реконструировали прохождение средневекового маршрута, преодолели по воде свыше 230 км и за 14 дней добрались из Пскова в Новгород, тем самым доказав возможность такого путешествия.

 


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2