Информационные семинары с муниципалитетами

on . Posted in Наши новости

В рамках проекта «АРХЕОЛОГИЯ, ВЛАСТЬ и ОБЩЕСТВО: сотрудничество для сохранения археологического наследия» организация взаимодействия с муниципалитетами – одно из главных направлений деятельности. Российские партнеры провели ряд рабочих встреч и семинаров с представителями муниципальных органов власти. Наиболее значимым мероприятием 2013 года оказался семинар «Сохранение, использование, популяризация археологического наследия. Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества», который состоялся 19 декабря 2013 г. в конференц-зале гостиничного комплекса «Двор Подзноева».

Организаторами семинара выступили Государственный комитет Псковской области по культуре и партнеры проекта – Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Археологический центр Псковской области, Псковский археологический центр.

В семинаре приняли участие представители администраций Бежаницкого, Гдовского, Локнянского, Печорского, Плюсского, Порховского, Псковского, Пустошкинского, Пушкиногорского, Пыталовского, Себежского, Стругокрасненского, Усвятского районов Псковской области, курирующие вопросы сохранения объектов культурного наследия. Среди участников семинара – сотрудники администраций города Пскова и города Великие Луки.

Программа семинара включала в себя широкий круг вопросов, связанных с изменениями в законодательстве в сфере сохранения объектов культурного наследия и, в частности, памятников археологии. Большое внимание было уделено успешному практическому опыту по сохранению и популяризации археологических объектов. Одним из ключевых вопросов семинара явилось обсуждение совместных мер противодействия незаконной деятельности в сфере археологического наследия. Кроме того, в ходе семинара рассмотрены перспективы и рисков, связанные с включением объектов культурного наследия в туристическую сферу. Отдельная тема – это возможные варианты музеефикации как отдельных памятников археологии, так и сложных, комплексных объектов. В ходе семинара было проведено анкетирование по теме сохранения историко-культурного наследия региона.

Эксперты семинара: Волова Надежда Ивановна – начальник отдела правовой экспертизы и нормативного регулирования в области охраны объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре; Волочкова Ольга Кузьминична – директор АНО "Псковский археологический центр"; Заруцкий Антон Анатольевич – начальник отдела государственного контроля и надзора в области охраны объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре; Королёва Эльвира Валерьевна – зав. отделом хранения археологических коллекций ГБУК "Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"; Михайлов Александр Валерьевич – начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки ГБУК "Археологический центр Псковской области"; Яковлева Елена Александровна – председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Для распространения на территории Псковской области организаторы семинара выпустили тираж листовок, предупреждающих об ответственности за незаконное использование металлодетектора.

В 2014 г. состоится следующий семинар, в программу которого обязательно войдут вопросы по определению совместных мер, предотвращающих разрушение памятников археологии.


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2