Семинар «Сохранение, использование, популяризация археологического наследия. Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества»

on . Posted in Наши новости

19 декабря 2013 г. состоится областной семинар «Сохранение, использование, популяризация археологического наследия. Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества»

Организаторы семинара: Государственный комитет Псковской области по культуре и партнеры проекта «АРХЕОЛОГИЯ, ВЛАСТЬ и ОБЩЕСТВО: сотрудничество для сохранения археологического наследия» по программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского и инструмента соседства и партнерства 2007-2013 гг. – Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Археологический центр Псковской области, Псковский археологический центр.

В семинаре примут участие представители администраций районов Псковской области, курирующие вопросы сохранения объектов культурного наследия

Программа семинара включает в себя широкий круг вопросов, связанных с изменениями в законодательстве в сфере сохранения объектов культурного наследия и, в частности, памятников археологии. Большое внимание будет уделено успешному практическому опыту по сохранению и популяризации археологических объектов, в т.ч. на территории прибалтийских государств. Одним из ключевых вопросов семинара является обсуждение совместных мер противодействия незаконной деятельности в сфере археологического наследия. Кроме того, в ходе семинара планируется рассмотрение перспектив и рисков, связанных с включением объектов культурного наследия в туристическую сферу. Отдельная тема – это возможные варианты музеефикации как отдельных памятников археологии, так и сложных, комплексных объектов.

Эксперты семинара: Волова Надежда Ивановна – начальник отдела правовой экспертизы и нормативного регулирования в области охраны объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре; Волочкова Ольга Кузьминична – директор АНО "Псковский археологический центр"; Заруцкий Антон Анатольевич – начальник отдела государственного контроля и надзора в области охраны объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре; Королёва Эльвира Валерьевна – зав. отделом хранения археологических коллекций ГБУК "Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"; Михайлов Александр Валерьевич – начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки ГБУК "Археологический центр Псковской области"; Яковлева Елена Александровна – директор ГБУК "Археологический центр Псковской области".

Семинар пройдет в конференц-зале гостиничного комплекса «Двор Подзноева» по адресу г. Псков, ул. Некрасова, д. 3 «в». Начало заседаний – 11.00, завершение работы – 17.00.


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2