Члены студенческого археологического кружка приняли участие в инспекции археологических объектов

on . Posted in Наши новости

2 ноября 2013 г. члены студенческого археологического кружка приняли участие в инспекции археологических объектов, расположенных на восточном берегу Псковского озера. Маршрут инспекции проходил по северной части Псковского района. Всего было осмотрено 7 памятников археологии: курганная группа у д. Грядище, курганная группа у д.Новоселье, курганно-жальничный могильник у д.Спасовщина, городище у д.Люботеж, одиночный курган у д.Люботеж, курганно-жальничный могильник у д.Люботеж, курганно-жальничный могильник у д.Городня.

Большая часть этих памятников была открыта в 1928-1929 гг. во время археологической разведки Б.А.Коишевского и Н.Н.Чернягина. Широко известны по публикациям, посвященным культуре псковских длинных курганов, курганная группа в ур.Совий Бор (Грядище) и городище Люботеж. Участники инспекции посетили курганно- жальничный могильник у д.Люботеж, который был открыт членами археологического кружка исторического факультета Псковского педагогического института в конце 70-х годов XX в.

Во время инспекции был выявлен новый археологический объект – курганно- жальничный могильник у д. Городня. Значительная часть могильника занята современным кладбищем, однако форма и конструкция сохранившихся жальничных обкладок позволяет отнести могильник к числу ранних жальников и датировать XII-XIII.

Состояние осмотренных археологических объектов можно признать удовлетворительным. Исключение составляет, пожалуй, курганно-жальничный могильник у д.Люботеж, частично разрушенный карьером и лесоустроительными работами.

Несмотря на то, что препятствиями на пути к археологическим памятникам стали российские дороги, а также отдельные представители нечистой силы, маршрут инспекции был полностью завершен, а студенты готовятся к новым свершениям.

8


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2